В Мурманске борются с «игровыми зонами» для крыс

В Мурманске борются с «игровыми зонами» для крыс
онф

Территория возле контейнерной площадки во дворе дома №7 на улице  Полярные Зори в Мурманске заполонили грызуны, что сильно беспокоит местных жителей, так как рядом расположена детская игровая площадка. И ей грозит преобразоваться в площадку для крыс из-за ненормативного содержания мусорных баков.

Активисты ОНФ обратились в администрацию Мурманска с просьбой помочь устранить нарушения санитарно-эпидемиологического благополучия жителей.

«Согласно требованиям СанПиН, расстояние между такими объектами должно составлять не менее 20 метров. Однако в этом случае контейнеры с отходами удалены от детской площадки от силы метров на 6-7. Кроме того, нарушена целостность ограждения по периметру мусорных баков», - рассказал член регионального штаба Максим Сахневич.

Общественники также обратили внимание на то, что, согласно реестру площадка рассчитана на восемь контейнеров вместимостью 0,6 куб. м. каждый. По факту их больше. Девятый мусорный бак, расположенный вне площадки, предназначен для сбора отходов розничного продовольственного магазина. Со слов жильцов ближайших домов, он никогда не закрывался. Как результат, это место уже облюбовали чайки и бездомные собаки, к ним присоединились и крысы.

«Такое соседство с животными представляет реальную угрозу здоровью и жильцов МКД, и детей, которые проводят досуг на детской площадке, а также посещают расположенное недалеко ДОУ №72. Тем более, что крысы являются переносчиками различных болезней, опасных как для человека, так и для животных», - добавил Максим Сахневич.

Кроме того, саму детскую площадку кто-то попытался превратить в несанкционированную свалку отработанных автомобильных шин, хранение которых до отправки на переработку должно производиться на специально отведенных для этого площадках, отвечающих требованиям к размещению отходов производства и потребления. Активисты ОНФ продолжают держать ситуацию на контроле.

В Никеле волонтеры очистили русло реки Колосйоки, убрав две тонны мусора

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру