В Никеле волонтеры очистили русло реки Колосйоки, убрав две тонны мусора

В Никеле волонтеры очистили русло реки Колосйоки, убрав две тонны мусора
Фото А. Ривер

С 3 по 15 августа в Никеле проходил World Tree Camp. 27 волонтеров из десяти городов России очищали пространство русла реки Колосйоки около моста на гору Собачку. Такую стратегию маленьких шагов в глобальном переходе Никеля к постиндустриальности выбрал Центр «Вторая школа», создавая этот проект. Как сообщили организаторы кампуса, результаты колоссальные.

По итогам двухнедельных работ из реки вытащили 156 шин и покрышек, собрали почти две тонны железа и арматуры, собрали и рассортировали мусор в прибрежной территории, сообщает паблик ВК заповедника Пасвик. Только неперерабатываемого мусора вывезли целый «Камаз». Кроме того, добровольцы-экологи заасфальтировали и прокрасили мост, установили скамейку на вращающихся элементах и лавочки, арт-объект «Труба переговоров», 3 светофильтра для фотографий, а также облагородили спуск к реке и лестницу-амфитеатр.

Многие жители прониклись деятельностью волонтеров и оказали поддержку. Местный оператор по вывозу мусора Юрий Базанов бесплатно вывез неперерабатываемые материалы, а компания «Умная SREDA Мурманск» доставила ЭКО-ламели из вторичного пластика для скамеек. Все шины забрала в переработку компания ООО «Мурманский региональный центр комплексной утилизации».

«Надеемся, что этот проект вдохновит жителей Печенгского округа, и на следующий год в Никеле соберется еще больше волонтеров. Если ситуация с коронавирусом улучшится, то собираемся пригласить участников из Европы», - поделились планами организаторы.

В Заполярье отдыхающие, заезжающие в зону прибрежной защитной полосы, могут лишиться от трех до 400 тысяч рублей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру