На благоустройство Ковдорского района выделено 150 миллионов рублей

На благоустройство Ковдорского района выделено 150 миллионов рублей
gov-murman.ru/info

В ходе рабочей поездки главы Заполярья в Ковдор стало известно о том, что в этом году Ковдорскому району дополнительно выделено порядка 150 миллионов рублей на ремонт дорог и благоустройство.

«В настоящее время мы ключевое внимание уделяем нашим муниципалитетам. И совместно с руководством компании «ЕвроХим» обсудили, что в Ковдоре давно не было таких масштабных преобразований. Принципиально важно, что, работая в плотной связке с комбинатом, мы и дальше будем преображать город, так как сотрудничество со всеми финансово-промышленными группами, которые работают на территории Мурманской области, действительно дает соответствующие плоды», – отметил Андрей Чибис.

Так, в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» в Ковдоре проводят ремонтные работы по благоустройству общественной территории от площади Ленина до улицы Кошица. Сумма контракта составляет более 55 миллионов рублей. К сегодняшнему числу уже завершились демонтажные и подготовительные работы, устройство системы наружного наблюдения. Продолжается устройство электроосвещения, проездов и тротуаров, укладка покрытия детской площадки и установка малых архитектурных форм.

Также в городе ведется благоустройство дворовой территории на улицах Коновалова, Кошицы и Комсомольской. Уже началось устройство подпорной стены, водоотводного лотка, наружного электроосвещения, площадки ТБО, малых архитектурных форм, проездов и тротуаров. По словам губернатора, уже есть договоренности о ремонте филиала Мончегорской районной больницы в Ковдоре. В медучреждение уже поставлено современное оборудование. Сейчас решается вопрос с проблемой дефицита врачей.

Кроме того, там продолжаются ремонтные работы молодежного центра, который должен стать обновленным пространством города, территорией живой коммуникации, обучения, активной работы и досуга. В прошлом году уже выполнены ремонтные работы в помещениях, а в этом году на субсидию регионального комитета молодежной политики в размере 1,7 миллиона рублей проводится закупка и монтаж мебели и оборудования. Открытие центра запланировано на октябрь.

В Кировске на гору Айкуайвенчорр протянули 1400 метров водовода

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру