В Заполярье вручен первый сертификат на арктический гектар

В Заполярье вручен первый сертификат на арктический гектар
gov-murman.ru/info

Открыла счет обладателей сертификатов на «Гектар Арктики» жительница Североморска Софья Агашкова.

«Мы не формально выделяли эти земли, а там, где недалеко инфраструктура. Это прежде всего Кольский район, который пользуется очень большой популярностью, и мы видим здесь высокий спрос. Прошло чуть больше недели с начала работы, но уже получено почти 1300 заявлений на получение гектаров – в этом мы сейчас в лидерах среди всей Арктической зоны РФ», - сказал Андрей Чибис во время торжественного вручения сертификата.

Обладательница первого в стране сертификата на «Гектар Арктики» рассказала, что выделенный участок расположен вблизи действующей дачной инфраструктуры, поэтому семья Софьи Агашковой планирует использовать его для организации ботанического сада – питомника растений, адаптированных к нашим климатическим условиям. Для этого она рассчитывает наладить плодотворное сотрудничество с Полярно-альпийским ботаническим садом-институтом.

Напомним, в правительстве региона составили некую «тепловую карту» – где обозначен наибольший интерес северян к определенным участкам, и уже сейчас вместе с электросетевыми компаниями прорабатывается вопрос первоочередного подведения туда соответствующей инфраструктуры электроснабжения.

В Мурманской области новый закон стимулирует жилищное строительство

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру