В Мурманской области новый закон стимулирует жилищное строительство

Региональное министерство строительства подготовило законопроект, который будет призван стимулировать жилищное строительство в Заполярье. Будущий нормативный акт уже обсудили на Общественном совете ведомства.

«Долгие годы в Мурманской области жилищное строительство не велось. Жилые дома возводились точечно за счет средств федерального бюджета и для переселения граждан из аварийного жилья. Необходимо поднимать эту отрасль в регионе. Для этого и был разработан этот законопроект. В случае, если он будет принят, в Мурманской области будет создан рынок первичного жилья, на который смогут ориентироваться крупные застройщики при решении вопроса об инвестировании проектов в регионе», - объяснил необходимость такого закона и.о. министра строительства Мурманской области Алексей Грачиков.

Ранее «МК в Мурманске сообщал, что в 2022 году планируется реализация проекта развития индивидуального жилищного строительства, и уже определены четыре приоритетных района для этого: два – в Мурманске и по одному в Коле и Полярных Зорях. Общественный совет министерства признал законопроект важным и необходимым для перелома ситуации с жилищным строительством в Заполярье. Осенью законопроект будет представлен на согласование областным парламентариям.

В трех городах Мурманской области планируют участки под застройку многоквартирными и индивидуальными домами

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру