В Баренцевом море начался заключительный этап экспедиции по поиску погибших в годы войны кораблей

В Баренцевом море начался заключительный этап экспедиции по поиску погибших в годы войны кораблей
пресс-служба СФ

Для участия в заключительном этапе Комплексной экспедиции Северного флота и Русского географического общества «Помни войну» в Баренцево море вышло гидрографическое судно «Ромуальд Муклевич». Его экипаж исследует погибшие в годы Великой Отечественной войны корабли.

Члены экспедиции, которая продлится до первой декады сентября, планируют провести поисковые работы в Баренцевом и Карском морях, изучить возможные мест гибели союзных конвоев. Всего предполагается обследование более 20 районов, где погибли надводные корабли, подводные лодки и суда обеспечения. Кроме этого, им предстоит выполнить ряд мемориальных мероприятий в память о защитниках Отечества.

«Для участия в экспедиции сформирована объединенная группа специалистов гидрографической службы и управления поисковых и аварийно-спасательных работ флота с телеуправляемой подводной аппаратурой. Им также предстоит изучение ряда портопунктов Северного морского пути. Гидрографы выполнят ряд океанографических исследований в районе Новой Земли в губе Белушья и в проливе Югорский шар. Планируется продолжение работ на обнаруженном в 2020 году в районе порта Диксон ледокольном пароходе «Вайгач», - сообщили в пресс-службе СФ.

У северян появилась возможность очно подать заявление на участие в программе «Гектар Арктики»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру