Мурманская область изучает опыт перевода региональных информационных систем на платформу "ГосТех"

Платформа "ГосТех" представляет собой набор сквозных технологических решений, развернутых на облачной инфраструктуре, что позволит не только увеличить скорость разработки цифровых сервисов государства, но и вывести сами сервисы на принципиально новый уровень клиентского опыта.

По задумке разработчиков, платформа должна стать основным инструментом цифровой трансформации, внедрение которой будет также сопровождаться трансформацией процессов, стандартов, нормативно-правовых актов, а также культуры и компетенций. Предполагается, что благодаря платформе государство и разработчики могут сфокусироваться на дизайне качественных сервисов для граждан, не беспокоясь о выборе инструментов для разработки или поддержании инфраструктуры.

"Цифровая трансформация — одна из пяти национальных целей. Президент поручил главам субъектов утвердить региональные стратегии до 1 сентября. Задача регионов, руководителей цифровой трансформации обеспечить качественную реализацию этих стратегий. Выгодополучателем от цифровой трансформации должны быть граждане и бизнес. Именно для удовлетворения их потребностей создаются новые системы и сервисы", — отметил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко.

Кроме того, вице-премьер дал старт образовательному курсу для руководителей цифровой трансформации субъектов, региональных министров по цифровому развитию и информационным технологиям России. Мурманскую область на обучении представлял заместитель министра цифрового развития Андрей Чернов.

"Сейчас в Заполярье мы ведем разработку проекта Стратегии в области цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления Мурманской области", — пояснил Андрей Чернов.

Также замминистра добавил, что перед приятием решения о переводе региональных информационных систем и сервисов министерство внимательно изучит итоги эксперимента по созданию, переводу и развитию государственных информационных систем и их компонентов на единой цифровой платформе "ГосТех". Эксперимент был запущен Правительством России и продлится по 31 мая 2022 года. Первыми пилотными ведомствами стали Фонд обязательного медицинского страхования, Росимущество и Минспорта России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру