Почему встречи северян с медведями стали неизбежны

Почему встречи северян с медведями стали неизбежны
vk.com/my_teriberka

Очередное сообщение о встрече с медведем пришло сегодня ночью из Териберки. В июне в районе поселка встречи северян с семейством косолапых происходили часто. Теперь один из них забрел в населенный пункт. Также с ними сталкивались в Заозерске в районе кладбища, в Оленегорске в районе аэропорта, вблизи кировского рудника и в Росляково.

Как объяснил руководитель отдела государственного охотничьего надзора минприроды Дмитрий Каск, в частых встречах с хозяином леса виноваты сами люди.

«Во-первых, человек допускает огромную ошибку, когда начинает подкармливать медведя. Зверь начинает выходить к людям, зная, что получит пропитание. Во-вторых, животных привлекают многочисленные свалки мусора, где можно поживиться. А таких мест не только в населенных пунктах хватает, но и заполярных лесах»,- рассказал Дмитрий Михайловвич.

Только с конца мая сотрудники отдела получили порядка десяти сигналов о подобных встречах. На каждое сообщение сотрудники отдела охотничьего надзора реагируют быстро – выезжают на место и определяют степень опасности для людей. Только после анализа ситуации принимается решение о ликвидации хищника.

Как сообщил Дмитрий Каск, самое большое количество отстрелов было в 2019 году – 24 особи. И объяснения этому есть. Лето было холодным, поэтому медведи испытывали нехватку в растительном корме. А так как человек оставляет много, чем можно поживиться, то паломничество зверя в населенные пункты возросло. К тому же, поведение медведей было достаточно агрессивным.

В прошлом году подобных случаев уничтожения агрессивных особей было только два, в этом еще ни одного.

«В 90 процентах сообщений, которые к нам поступили в этом сезоне, встречи с медведями носят единичный характер, агрессивного поведения животных не зафиксировано. Напомню, звериных троп у них нет, а ореол обитания особи составляет 80 километров, и суточный рацион питания состоит на 80 процентов из растительных кормов», - отметил Дмитрий Каск.

Он акцентировал внимание на том, медведь, несмотря на свой неуклюжий вид, животное быстрое и подвижное, поэтому правильное поведение при встрече с ним – залог того, что ситуация закончится благополучно. Дмитрий Михайлович посоветовал северянам не только не выходить из машины, увидев животное, но и не замедлять скорость, чтобы не привлекать внимание зверя.

При появлении медведей вблизи населенных пунктов необходимо уведомить об этом службу ЕДДС по телефону 112, также желательно направить сообщение в региональное минприроды. А при появлении животных на территории населенных пунктов необходимо сообщать в службу ЕДДС и в правоохранительные органы.

В Заполярье утвержден лимит добычи бурого медведя

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру