«Поедем, поедим!» в Мурманске

«Поедем, поедим!» в Мурманске
nord-news.ru

Гостями Заполярья вновь стала съемочная группа передачи «Поедем, поедим!». В этот раз повара приготовили салат из молюска – кукумарии.

«Это просто кладезь полезных качеств. Я его варю 3 часа и делаю салат Кукумария с тремя видами водорослей: ламинарией, чукой, вакаме. Добавляю древесные грибы. Заправляется это ореховым соусом, соевым и кунжутным маслом», - поделилась с nord-news.ru рецептом шеф-повар Светлана Козейко.

Она только начала работать с молюском, но думает, что блюдо из него будет представлено в Арктическом меню, которое очень популярно у туристов. Продюсер программы «Поедем, поедим!» Анна Исаева рассказала корреспондентам, что Русский Север в качестве локации для съемок интересен своим гастрономическим специалитетом, и этим же все больше привлекает туриста в последнее время. По ее мнению, притягивает гостя на Кольский полуостров все – и люди, и природа, и кухня.

«Поедем, поедим!» посещает Мурманскую область уже в третий раз, и из новинок зрителя ожидают летние красоты полуострова Рыбачий и Средний. Будет еще немного Мурманска и Териберки.

«Хотя некоторые нас отговаривали ехать в Териберку, потому что это уже заезженное, но для нас поездка была принципиальна. Последний и единственный раз мы были на побережье в марте. Тогда привлекла суровость природы на грани с невероятной красотой, теплые люди и максимально яркие впечатления. Хотелось посмотреть, какая Териберка летом. И мы не ошиблись! Летняя картинка совершенно другая, когда ты едешь по тем же местам и едва их узнаешь без снега, - отметила продюсер программы.

В Териберке команда готовила треску с овощами, добавив в, казалось бы, простое блюдо свою гастрономическую нотку, сделав из него что-то вроде ризотто.

«У каждого члена команды ощущение, что мы находимся на краю света. Такие жемчужины надо беречь, - подытожила собеседник.

Выход программы запланирован на 18 сентября.

Напомним, что 30 марта 2019 года в Заполярье Джон Уоррен побывал в мурманском порту в поисках самой вкусной рыбы, также попробовал язык оленя и чипсы из ягеля, установил табличку «Лондон» и увидел северное сияние. А готовили тогда в областном центре «Кипящий горшок охотника», рецептом которого позже поделились со зрителями и читателями.

В Мурманской области участились встречи северян с медведями

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру