В поморской Керети отметили второе обретение святыни

В поморской Керети отметили второе обретение святыни
Пресс-служба Мурманской митрополии

В праздничные дни на родине Варлаама Керетского – в старинном поморском селе Кереть впервые в истории Карельской и Мурманской митрополий состоялась совместная архиерейская служба. Она приурочена к ко второму обретению мощей святого – одного из самых почитаемых в Кольском Заполярье и у наших соседей.

Возглавил службу Митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан, ему сослужили епископ Костомукшский и Кемский Борис, епископ Североморский и Умбский Тарасий, а также 21 священник и 5 диаконов из трех епархий – Мурманской, Североморской и Костомукшской.

Богослужение совершалось перед часовней Георгия Победоносца, построенной около 20 лет назад на месте сгоревшей Георгиевской церкви, в которой много лет находились мощи Варлаама Керетского.

Напомним, после пожара мощи святого оказались не тронуты огнем, и в последствии хранились в семьях местных жителей. А в 60-е годы прошлого века, когда село было упразднено, селяне поделили мощи между собой и увезли кто куда. В наши дни митрополит Митрофан смог вернуть часть мощей и отреставрировать старинный ковчег, в котором они хранятся.

На автодороге Лотта обнаружили пять бронебойных снарядов

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру