Первая в Мурманске инклюзивная площадка – заслуга 24-летней северянки

Первая в Мурманске инклюзивная площадка – заслуга 24-летней северянки

«МК в Мурманске» продолжает знакомить читателей с земляками, чьи жизни выбиваются из скучной рутинной канвы. Эти яркие и целеустремленные северяне не оставляют никого равнодушными.

Первая в Мурманске площадка для горожан с ограниченными возможностями – это ее проект. Волонтерская помощь в пандемию – и здесь частица ее труда. А еще – у нее грандиозные планы, которые мечтает воплотить в жизнь. Сейчас она задала себе новую планку – стать депутатом, чтобы иметь больше возможностей в решениях проблем своего родного города.

Кажется, что речь идет о человеке с достаточным жизненным багажом, чтобы ставить перед собой амбициозные задачи. Знакомьтесь, Екатерина Лупандина, 24 года. Родилась и выросла в Мурманске. Получила образование в опорном вузе региона. В студенческие годы не ограничивалась лишь учебой – принимала активное участие в различных мероприятиях. Именно тогда ее заинтересовала жизнь родного города. Именно тогда ей захотелось быть причастной ко всему, что в нем происходит.

- Екатерина, волонтером стала случайно?

- Сейчас я понимаю, что все происходящее тогда со мной вело именно к этому. Втягиваясь в добровольческую деятельность, уже невозможно было ее отпустить. Она для меня стала образом жизни. За это время я приобрела огромный опыт – научилась слышать и понимать людей с их проблемами, вместе находить пути решения.

- Как возникла идея установки инклюзивных площадок? Подсказали?

- Нет. Рядом с моим домом расположена школа для ребят с ограничениями по здоровью, поэтому их трудности во взаимодействии с окружающей средой наблюдала с самого детства. Тогда и появилось желание помогать и улучшать условия жизни вокруг. И эту идею я не отпустила, пока не реализовала. Согласитесь, это требование времени – внедрять новое общественные пространства. Назрела необходимость строить современный, учитывающий особенности и потребности всех жителей, Умный город.

Два года назад Екатерина со своей инициативой обратилась в «Единую Россию». Став активистом партийного проекта «Единая страна - доступная среда», смогла доказать важность вопроса и осуществить задуманное – внедрить инклюзивную городскую среду в северные условия. В октябре 2020 года первую площадку для людей с ограниченными возможностями установили в Первомайском округе Мурманска.

- Вы бы видели, какие глаза были у девочки, которую мама привезла на инвалидной коляске покататься на адаптированных качелях. Эти глаза многого стоят.

- Продолжать проект или запускать новый – планы есть?

- Однозначно, данный проект просто необходимо масштабировать на регион. При проектировании, хотелось бы, чтобы все помнили и учитывали внедрение доступной среды в пространства. Сейчас решается вопрос установки реабилитационных комплексов – спортивных гимнастических тренажеров – на территории нескольких коррекционных школ Мурманска. Есть еще проекты, рассчитанные на другие населенные пункты области. Вопрос сложный, требует детальной проработки.

Конечно, в таких начинаниях девушке самой необходима поддержка. И она ее получает – от родителей, от друзей, от единомышленников и от городских властей.

- Екатерина – большой молодец, человек талантливый и настойчивый. Здорово, что она не только готовит эти проекты, она добивается их реализации. А это очень важно, - поделился с «МК в Мурманске» глава администрации областного центра Евгений Никора. – В дальнейшем в рамках самых разных наших программ по благоустройству мы будем поддерживать ее проекты обязательно.

Сталкиваясь с такой молодежью, понимаешь – она активна, креативна и амбициозна (в хорошем понимании). Как-то коллега, узнав о деятельности Екатерины, проронила фразу: «Нам бы побольше таких деятельных, я бы за наше будущее вовсе не беспокоились». Но, а пока мы переживаем за нашу землячку. Скоро ей предстоит взять новую жизненную высоту – участвовать в праймериз по избирательному округу в Первомайском районе. Пожелаем ей удачи!

Святоносский маяк в Мурманской области станет памятником федерального значения

Фото из архива Екатерины Лупандиной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру