К развитию проекта «Новый Мурманск» проявили интерес крупные инвесторы

К развитию проекта «Новый Мурманск» проявили интерес крупные инвесторы

В стратегической сессии по развитию культурно-делового центра «Новый Мурманск» приняли участие эксперты, общественники, предприниматели, деятели культуры и активные горожане. Представители Корпорации развития Мурманской области и специалисты КБ Стрелка представили результаты комплексного анализа, который лег в основу видения проекта.

Участники привели в пример развития подобных территорий в странах с суровым климатом. Кроме того, управляющий КДЦ «новый Мурманск» Алексей Тюкавин обратил внимание на то, что, в первую очередь, необходимо будет решить вопросы транспортной доступности и инженерного обеспечения территории.

Бывший главный архитектор Мурманска Елена Цуркан предложила создать крытый пешеходный мост, который мог бы соединить площадь Пять углов и новый культурно-деловой центр, а также вместить в себя объекты общественной инфраструктуры. По ее мнению, городу нужны новые гостиницы, которых сегодня не хватает, кафе, рестораны и офисы, яркие и современные проекты, которые превратят культурно-деловой центр в своеобразный «оазис», где можно и отдохнуть, и поработать.

Создатель проекта «Плавучий док» Николай Михайленко, подчеркнул, что городу не хватает крупного концертно-актового зала для мероприятий, в котором могли бы разместиться от 2 до 2,5 тысяч человек.

«Также не хватает «третьих мест» для молодежи и активных граждан региона – коворкинга и конференц-зала. В Мурманске коворкинг есть в МАГУ, но он для тех, кто там учится, а общедоступного коворкинга, даже коммерческого, не существует. Может быть, стоит сделать его больше и вариативнее. Это молодежная и студенческая инициатива, о которой говорили многие», – отметил мурманский активист.

Создание арт-резиденций, где могли бы работать и проводить выставки художники как из Мурманска, так и со всего мира, также помогло бы привлечь в город талантливую молодежь, считает Николай. Также звучали предложения дополнить объект ботаническим садом.

«Очень радует рабочая обстановка: динамично, целостно, а главное – конструктивно. Приятно, что многие вещи созвучны», - оценила прошедшую встречу директор МБУК «ЦГБ» Светлана Исаева.

Она ожидает, что в результате проекта появится новый модный бренд, который привлечет в Мурманск еще больше туристов. К слову, идеи, предложенные участниками мероприятия, будут учтены при разработке стратегии развития территории.

Напомним, проект создания культурно-делового центра «Новый Мурманск» инициирован губернатором Андреем Чибисом, и будет реализован при поддержке регионального правительства, ВЭБ.ДВ и Корпорации развития Мурманской области. Для его реализации специалисты КБ Стрелка подготовят мастер-план территорий Морского вокзала, Мурманского Судоремонтного завода, железнодорожного вокзала и автовокзала Мурманска. Отметим, что уже на старте проекта к нему проявили интерес крупные инвесторы, среди которых РЖД, ВЭБ.РФ, международные гостиничные сети Accor и IHG.

Андрей Чибис: У региона высокий потенциал, чтобы северяне запускали новые инновационные проекты

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру