Андрей Чибис: У региона высокий потенциал, чтобы северяне запускали новые инновационные проекты

Андрей Чибис: У региона высокий потенциал, чтобы северяне запускали новые инновационные проекты

Большие крупные проекты оказывают положительное влияние на экономику Мурманской области. Так восемь резидентов ТОР принесли Заполярью 55 миллиардов рублей. От реализации этих проектов только налогов в региональную казну поступило около 2 миллиардов.

«Это огромные деньги для действия территории опережающего развития в один год», - дал оценку глава региона.

Но помимо крупных проектов очень важно развитие малого бизнеса, считает губернатор. Чтобы дать северянам возможность развивать свой бизнес в правительстве области предпринимаются различные меры поддержки. Этой темы Андрей Чибис коснулся сегодня на оперативном совещании правительства.

Так, губернатор отметил о хороших показателях проходящих Дней предпринимательства в Мурманской области. За полтора месяца состоялось более 15 мероприятий, в которых приняли участие 2,5 тысячи северян.

Также Андрей Чибис отметил успешно проведенный в Мурманске завершающего этапа всероссийского Стартап-тура фонда Сколково, который направлен на поиски лучших технологических решений популяризации инновационного предпринимательства. Его трансляция в области собрала более 10 тысяч просмотров.

«Это значит, что мероприятие вызывает интерес. И по этому показателю мы заняли третье место среди восьми городов стартап-тура, даже опередив Санкт-Петербург. Это означает, что у нас очень высокий потенциал, чтобы северяне запускали новые интересные проекты», - отметил Андрей Чибис.

Напомним, Григорий Сафонов из Мурманска занял третье место в финале мероприятия, и теперь представит свой индустриальный проект по реконструкции и повышении энергоэффективности системы городского отопления в конце мая в Сколково.

Саму идею оптимизации отопления губернатор посоветовал профильным ведомствам проанализировать и изучить для ее возможного применения в Заполярье.

Семь новых остановочных пунктов общественного транспорта появятся в Заполярье

Фото: mvestnik.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру