Архив ФСБ: В Мурманской области готовились разведгруппы, благодаря данным которых было уничтожено до 120 немецких военных кораблей

ФСБ обнародовала документы об участии бывших осужденных в разведгруппах в Финляндии и Норвегии

ФСБ обнародовала документы об участии бывших осужденных в разведгруппах в Финляндии и Норвегии

В преддверии Дня Победы ФСБ России обнародовала архивные документы об участии бывших осужденных в составе разведгрупп, действовавших на территории Финляндии и Северной Норвегии. Еще в апреле 1940 года германский десант захватил основные порты Норвегии, а к середине лета был установлен контроль над всей территорией Норвегии. Это стало началом разработки плана войны в Заполярье, где Мурманская операция – план «Зильберфукс» («Полярная лиса») была составной частью плана «Барбаросса».

Массированные налеты на Заполярье начались в ночь на 22 июня 1941 года. Фашисты бомбили города, промышленные объекты, погранзаставы и базы военно-морского флота. Через неделю началась наземная операция. В ходе тяжелых двухмесячных боев удалось остановить наступление войск вермахта, а Северный флот получил приказ начать боевые действия в территориальных водах Норвегии.

С первых дней войны перед контрразведчиками Заполярья – Управлением НКВД-НКГБ Мурманской области и Северного флота – встала задача организовать разведывательно-диверсионную работу в тылах противника. Требовалась развединформация о состоянии береговых укреплений, гаваней, движении судов, аэродромах и оборонительных сооружениях противника и передвижениях войск.

Члены советско-норвежской разведгруппы УНКВД

Под руководством начальника УНКВД Мурманской области старшего майора госбезопасности А. Ф. Ручкина готовились советско-норвежские разведгруппы и партизанские соединения для выявления расположения германских войск в Норвегии. Благодаря полученным от них сведениям было уничтожено от 80 до 120 немецких военных кораблей, сообщается в документах.

«Из числа лиц, освобожденных из исправительно-трудовых лагерей НКВД, подбирались командиры групп и отрядов, и рядовые разведчики-диверсанты. Брали в первую очередь кандидатов, имеющих военную подготовку, то есть бывших военнослужащих. В первую очередь рассматривались кандидаты, имеющие хорошую физическую подготовку, выносливые, знающие радиодело, умеющие ходить на лыжах. При этом решение освобождать или нет конкретного заключенного, принимали не сотрудники госбезопасности, а обладавшее всей полнотой власти в прифронтовых областях военное командование», - отмечается в статье.

В Мурманской области после Дня Победы ожидается повышение температуры воздуха

Фото: ФСБ России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру