Заполярный вуз и православные священники укрепляют отношения

Заполярный вуз и православные священники укрепляют отношения

Проведение совместной научной конференции, запланированную на 13-14 мая, и построение планов на будущее – такие задачи решали сегодня главы Мурманской епархии и Мурманского арктического государственного университета.

Митрополит Митрофан и епископ Североморский и Умбский Тарасий встретились с ректором МАГУ Ириной Шадриной и завкафедрой истории и права Юлией Бардилевой. Участники мероприятия обсудили организационные и тематические вопросы предстоящей Всероссийской научно-практической конференции «Возрождение личности как основа национальной идентичности и государственности России. Критерии нравственности: исторический и современный взгляд».

К слову, организаторами выступили Североморская епархия, МАГУ и Объединение православных ученых. На ней будут осуждаться особенности изучения основ духовно-нравственной культуры народов России, методологию воспитания в высшей школе, а также роль личности в истории, литературе, искусстве. Также были затронуты проблемные вопросы религиозной и национальной самоидентификации и современный патриотизм.

«К участию приглашаются ученые и преподаватели научных учреждений, высших и средних профессиональных учебных заведений, духовенство, учителя лицеев, гимназий и школ, аспиранты, магистранты и студенты», пояснили для «МК» в пресс-службе епархии.

В завершении встречи были обсуждены варианты другого возможного сотрудничества. Прежде всего, речь шла о возможном участии МАГУ в проведении главного культурно-образовательного мероприятия Мурманской митрополии – Феодоритовских чтений.

Мурманский «Охотный ряд» планируют превратить в арт-пространство

Фото пресс-службы Мурманской епархии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру