В Мурманской области уличную мебель начнут выпускать из переработанного пластика

В Мурманской области уличную мебель начнут выпускать из переработанного пластика

Резидентов Арктической зоны в нашем регионе становится все больше, а их проекты все интересней для жителей Заполярья. Уже заключено 85 соглашений, по которым планируется реализовать проекты на сумму более 204,3 миллиардов рублей и трудоустроить 5 917 человек. В этом списке и предприниматель Виталий Матвеенко, планирующий  открыть инновационное эко-производство уличной мебели и стройматериалов из бывшего в употреблении пластика.

«Предприятие будет работать по франшизе «Умная SREDA». Под этим брендом сейчас работает целая сеть экозаводов. В основе производства лежит авторская технология изготовления полимерпесчаной смеси, из которой создаются крупногабаритные износостойкие изделия, малые архитектурные формы. В качестве сырья используется песок и выброшенный людьми пластик. Наш завод будет выпускать скамейки, урны, кашпо, беседки и другую мебель, а также стройматериалы и сувениры», - рассказал Виталий Матвеенко.

По подсчетам предпринимателя, на одну парковую скамью уходит порядка 5000 полиэтиленовых пакетов, из которых получается 40 килограммов вторичного пластика. Мощность производства позволит ежемесячно перерабатывать около 5 тонн отходов в 150 новых полезных изделий.

«Это значит, что как минимум 5 тонн пластикового мусора каждый месяц не будут засорять природу. Еще один важный момент – безотходность производства: сломанные и бракованные детали возвращаются в цех, где повторно перерабатываются в новые предметы благоустройства. Цех работает только с безопасными для человека видами пластика – категории 2 и 4. Все изделия имеют сертификат соответствия требованиям экологической безопасности», – пояснил Матвеенко.

Применяемая технология позволит изделиям выглядеть неотличимо от деревянных, но обладать повышенной износостойкостью и способностью длительное время противостоять суровому климату. Это доказывает опыт эксплуатации скамеек подобного производства в Сибири.

Вложения в проект составят 1,1 миллионов рублей. Кроме того, возведение цеха обеспечит работой 10 северян. Реализовывать эко-продукцию планируют через торговые сети и сотрудничество со строительными компаниями и ТСЖ.

В Североморске дополнительно капитально отремонтируют 3 многоквартирных дома

Фото из открытых источников.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру