«Новые люди» поддержали создание в Мурманске кинологического спасательного отряда

Инициативы северян – это стратегический запас идей для улучшения жизни

Инициативы северян – это стратегический запас идей для улучшения жизни

От гончарного дела и спортивной секции для детей-инвалидов до установки удобного мостика через Фадеев ручей и международного социально-экономического проекта развития арктических регионов – таков спектр инициатив, представленных молодыми северянами на конкурс «Марафон идей». Его организатором является партия «Новые люди», созданная в России в сентябре прошлого года.

Заявку на участие в данном проекте мог подать любой житель Мурманской области, у которого есть свой способ сделать жизнь комфортней. Всего от северян поступило 184 обращения, из которых жюри необходимо было отобрать 11 лучших для участия в финале конкурса. Они и боролись вчера за звание победителя.

На итоговом мероприятии после презентации самых уникальных проектов, коллегия конкурса назвала имена победителей. Приз – сертификат на 300 тысяч рублей – разделили Валентина Шарыгина и Алексей Гилетин.

Северянка получила 200 тысяч на поддержку проекта по созданию первого в регионе кинологического спасательного отряда по поиску людей.

«Группа из 18 волонтеров с собаками у нас набрана. Уже идут тренировки. Но на серьезную экипировку требуются средства. Теперь благодаря победе в «Марафоне идей» мы сможем приобрести десять специальных навигаторов, которые помогут в поиске заблудившихся в лесу людей, или потерявшихся в городе из-за провалов в памяти. Скоро поисково-спасательный кинологический отряд, так необходимый в нашем регионе,  начнет функционировать полноценно», – поделилась учредитель и координатор волонтерского поисково-спасательного отряда «Мурманск» Валентина Шарыгина.

Мурманчанин Алексей Гилетин получил сертификат номиналом в 100 тысяч рублей. Эти средства он потратит на воплощение в жизнь своей идеи по созданию Центра обучения прикладному домашнему мастерству и народным промыслам.

«Центр рассчитан на обучение подростков от 12 лет. Как показывает жизнь, не многие к выпускному классу знают как отремонтировать розетку или поменять кран. А решать такие бытовые вопросы мужчинам необходимо уметь. Этому я и хочу учить ребят. И так как я по профессии скульптор, а по призванию резчик по дереву, буду знакомить их и с этим ремеслом. Для этого необходимо закупить специальное оборудование», – рассказал Алексей Гилетин.

Секретарь Мурманского регионального отделения партии «Новые люди» Ярослав Саплев отметил, что все представленные на конкурс идеи были интересными и перспективными.

«Они формируют наш стратегический запас – фонд инициатив. Те идеи, которым повезло меньше, не останутся без внимания. Мы передадим их в комитеты партии, где предложения проанализируют и сформируют на этой основе пункты нашей программы. Часть идей войдет в предвыборные программы наших «одномандатников» на выборах в Госдуму.  Другая станет основой для кандидатов в депутаты региональных заксобраний и муниципальных советов. Ни одна идея не пропадет», - заверил Ярослав Саплев.

В программу «Дальневосточный гектар» войдет территория Заполярья

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру