За 10 лет в мурманском Перинатальном центре появилось на свет 23 тысячи детей

За 10 лет в мурманском Перинатальном центре появилось на свет 23 тысячи детей

Десять лет назад, 12 апреля, в столице Кольского Заполярья был открыт Перинатальный центр. На следующий день врачи уже принимали первые роды. Сейчас медучреждение включает в себя 12 отделений и лабораторию, в которых работают 300 специалистов.

По специфике работы, оснащению медоборудованием и качеству подготовки персонала он является единственным в Мурманской области учреждением родовспоможения 3-го уровня, в котором ежегодно принимает роды у более чем 40 процентов рожениц, сообщили «МК в Мурманске» в областном минздраве.

За 10 лет работы в Центре родилось 22 977 детей, у 617 женщин – двойни, у 11 северянок – тройни. Кстати, самый маленький пациент, рожденный в этом медучреждении, имел вес 485 граммов. Через три месяца, которые он провел в неонатологическом отделении, малыш был выписан домой.

«Спасибо всем сотрудникам Перинатального центра. Вы отдаете весь свой профессионализм и душу нашим пациентам. Благодаря этому здесь ежедневно происходит чудо», - сказал в поздравительном обращении к коллективу главный врач Мурманского областного клинического многопрофильного центра Евгений Тарбаев.

За последние годы в Перинатальном центре установлено новое диагностическое и лечебное оборудование, детски реанимационные и ультразвуковые аппараты, системы дистанционного наблюдения за плодом, новейшее оборудование для фототерапии новорожденных.

Выставка графики «Космос» из собрания Владимира Беликова откроется в Мурманске

Фото из открытых источников.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру