На компенсации по итогам разлива топлива в Норильске могут претендовать 700 представителей коренных народов

На компенсации по итогам разлива топлива в Норильске могут претендовать 700 представителей коренных народов

16 сентября генеральный директор Проектного офиса развития Арктики Александр Стоцкий сделал доклад о проведении этнологической экспертизы последствий разлива топлива на норильской ТЭЦ-3 на совместном заседании Общественной палаты Норильска и Общественной палаты Красноярского края.

«Сбор информации о традиционном природопользовании в районе разлива топлива выявил порядка 700 человек из числа представителей коренных народов, занимающихся традиционным рыболовством, охотой и собирательством на территории, потенциально подверженной изменениям. Было проведено 100 интервью с ними, где спрашивали об их видении решения проблем. Одной из самых часто предлагаемых мер поддержки стало создание сезонных рабочих мест в таких областях, как туризм, оленеводство, рыболовный и охотничий промысел» - рассказал Александр Стоцкий.

Соответствующие меры уже включены в комплексный план по восстановлению экосистемы развитию традиционного природопользования коренных малочисленных народов Таймыра, сообщил в своем выступлении старший вице-президент ПАО «ГМК «Норильский никель» по устойчивому развитию Андрей Бугров. В план включены строительство цеха по переработке оленины, цеха по переработке рыбы и рыбозавода, приобретение двух рефрижераторных установок, строительство этнокомплекса с пошивочными мастерскими, где будут делать изделия из меха. Перечень этих мер не является законченным и может пополняться, рассказал Бугров.

Директор экологического фонда Сибирского федерального университета, член-корреспондент РАН Михаил Гладышев рассказал о выводах, полученных в ходе Большой Норильской экспедиции, которые касаются рыбы на территории, затронутой разливом. “Мы произвели расчеты так называемых верхних граничных условий, исходя из того, что будет, если все кормовые организмы в Амбарной, Далдыкане и Пясино погибнут. Это 68,4 млн рублей - ущерб водным и биологическим ресурсам, без учета мероприятий по восстановлению” - сообщил Гладышев.

Принципиально важно добиться полной реабилитации экосистем и ликвидировать ущерб, который по разным причинам был накоплен до разлива, считает заместитель председателя Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии РФ Александр Закондырин. При этом реабилитация экосистем возможна только после снятия режима чрезвычайной ситуации, отметил он. “Когда появится план, который официально будет рассмотрен на межведомственной комиссии, мы очень хотели бы провести его общественное обсуждение среди специалистов с разными компетенциями прежде, чем его подпишет министр” - предложил он.

Для оценки величины экологического ущерба и разработки рекомендаций по защите уязвимых мест береговой поверхности используется математическая модель распространения и трансформации нефтяных загрязнений, которая разработана специалистами института Сколтех во главе с профессором Николаем Бриллиантовым.

Основой принимаемых решений должна быть отраслевая академическая наука - это мнение Вадима Петрова, заместителя директора ФГБУ «ВНИИ Экология». “Никогда никакой блогер или общественник не сможет изучить ту или иную проблему так, как ученый, который системно долгое время занимается этой проблемой и имеет прикладные компетенции. Упор в вопросах восстановления экосистем, ликвидации накопленного экологического вреда должен быть именно на академическую науку. При таких глобальных разливах, как на платформе Deepwater Horizon в Мексиканском заливе, именно с помощью академической науки принимались серьезные и ответственные решения, не имевшие до этого аналогов. А универсальных решений нет” - сказал он.

Доклад комиссии об итогах полевого этапа экспертизы также сделали 15 сентября в Дудинке в присутствии представителей общин коренных народов Таймыра и компании «Норникель».

Этнологическая экспертиза по факту разлива нефтепродуктов в Норильске инициирована Ассоциацией коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, Проектный офис развития Арктики (ПОРА) выступил организатором работ. Комиссия устанавливает, как разлив нефтепродуктов может повлиять на уклад жизни и традиционные промыслы коренных малочисленных народов Севера.

Специалисты анализируют текущее и будущее влияние разлива топлива на ТЭЦ-3 Норильска на ведение охоты и рыбалки, оленеводства, а также сохранение культурных традиций коренного населения Таймыра, чтобы дать заключение по компенсационным мерам. В состав комиссии вошли ученые и эксперты РЭА им. Плеханова и МГУ имени Ломоносова (Москва), Лаборатории арктического биомониторинга САФУ (Архангельск), отдела этносоциальных и этноэкономических исследований геосистем Академии наук Республики Саха (Якутск), Института этнологии и антропологии имени Миклухо-Маклая РАН, Федерального агентства по делам национальностей и других организаций.

За прошедшие несколько месяцев представители комиссии собрали пробы почвы и воды и проинтервьюировали 100 представителей КМНС на территории. Пробы были доставлены из Норильска в Москву и Архангельск и проанализированы в лабораториях ФГБУ ФИЦ «Почвенный институт имени В.В. Докучаева» в Москве и Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова на предмет загрязнения нефтепродуктами. Подробнее об этноэкспертизе - на сайте www.etnoexpert.ru.

Об Ассоциации КМНСС и ДВ РФ

АКМНСС и ДВ РФ является общественной организацией, которая ставит своей задачей защищать права человека и отстаивать интересы коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, способствовать решению социальных и экономических проблем, проблем охраны окружающей среды, культурного развития и образования. АКМНСС И ДВ РФ работает над обеспечением прав по защите исконной среды обитания и традиционного образа жизни малочисленных народов Севера, а также по обеспечению их права на самоуправление согласно национальным и международным правовым стандартам.

АКМНСС и ДВ РФ объединяет 41 народ, численность которых составляет около 250.000 человек, организованных в 34 региональные и этнические объединения, и полномочно представляет эти народы на международном и федеральном уровнях. www.raipon.info

О ПОРА

Проектный офис развития Арктики (ПОРА) — общероссийская площадка для коммуникации государственных, общественных и коммерческих организаций, заинтересованных в устойчивом развитии Арктики. Экспертный центр «ПОРА» создан для привлечения внимания к социальным, экономическим и экологическим аспектам жизнедеятельности человека на севере России. Является базовой площадкой Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики для разработки и реализации Стратегии развития Арктической зоны Российской Федерации до 2035 года. www.porarctic.ru

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру