Мурманская «Перспектива» обучает проблемные семьи вязать и шить

Одна из старейших молодежных общественных организаций Мурманской области «Перспектива» запустила новый проект «Смотрите я умею». Участниками стали семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации и воспитывающие детей-инвалидов. 

«Перспектива» имеет собственное оборудование для шитья, вышивания и вязания, поэтому именно они стали основными направления обучения. В организации решили, что умения шить, вышивать, вязать пригодятся взрослым участницам проекта если они не имеют заработка и хотят сменить род занятий.  

- У взрослых участников есть возможность после участия в проекте заняться надомным трудом на нашем оборудовании. То есть проект закончится, а мы будем работать, - поясняет председатель правления организации «Перспектива» Лидия Гольма.        

С детьми же проводятся развивающие занятия. Они уже делали картины на тему осени из природных материалов и букет из конфет. Эти поделки стали подарками пенсионерам и ветеранам войны, над которыми шефствует организация. Третье занятие было посвящено приготовлению печенья.

Партнером проекта выступила общественная организация «Дети-Ангелы Мурмана». Её члены стали костяком участников, а председатель Оксана Кошевич проводит мастер-классы. Скоро ожидается пополнение участников из числа подопечных Центра помощи материнства «Колыбель».

Проект будет работать до декабря. Финансирование на него «Перспектива» получила как победитель конкурса грантов для социально-ориентированных НКО Министерства социального развития Мурманской области. Денег хватило на ремонт помещений, обновление кухонной мебели, замену дверей, оплату коммунальных услуг на 4 месяца, зарплаты и расходные материалы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру