Образцовый управдом из Мурманска Жанна Прасова получила награду

Сегодня в Санкт-Петербурге в рамках Российского международного энергетического форума состоялся круглый стол «Работа с должниками. Позитивные практики». Диалог о существующих проблемах вели эксперты отрасли, представители ресурсоснабжающих организаций «ТГК-1», «ОГК-2» и «МОЭК», а также представители Федеральной службы судебных приставов и управляющих компаний.

В ходе круглого стола участники обсудили проблемы взаимодействия между энергетиками и потребителями, обменялись лучшими практиками по уменьшению долгов потребителей коммунальных услуг, а также поощрили лучших управленцев.

Особо была отмечена деятельность председателя жилищно-строительного кооператива «Мурманск 85-18» Жанны Прасовой. Руководить домами N7 и 13, которые входят в ЖСК, Жанна Прасова начала в 2012 году. Тогда долг кооператива превышал четыре миллиона рублей, износ теплообменника составлял 80%, работы с неплательщиками не проводились, инфраструктура дома оставляла желать лучшего, хотя ответственные жильцы платили исправно.

Первым делом Жанна Прасова поставила в доме новые почтовые ящики и скамейки. После этого были проведены работы по установке погодо -зависимых элеваторов, которые регулировали температуру дома в зависимости от температуры воздуха.

«Реакция жильцов была неадекватная. На меня написали в прокуратуру, потом в ГЖИ. Там удивились, ведь обычно жалуются на тех, кто ничего не делает, а тут наоборот», - рассказывает мурманский управдом.

Мнение жильцов изменилось в 2013 году, когда посмотрели результаты за год – дом остался «в плюсе». Тогда и было принято решение, что сэкономленные на тепле деньги будут тратить на развитие дома.

После этого работа пошла в гору. Например, были поставлены отсекающие вентили, чтобы при ремонтных работах или авариях спускали только один стояк, а не страдала половина дома. Кроме этого, заменили лампы на энергосберегающие и установили датчик движения. Также ЖСК отказался от услуг бухгалтера и решил обслуживаться в бухгалтерской фирме.

Уход от прежней управляющей компании позволил сэкономить дому большие деньги, в частности стали меньше платить за уборку снега и дезинфекцию подавала. Новая «управляшка» занимается только обслуживанием водоснабжения, электричества и отопления. Все остальное ЖСК делают сами.

«Мы получили хорошую экономию на этом. Если в 2012 году долг составлял четыре миллиона рублей, то на сегодняшний день он составляет порядка 700 тысяч рублей», - рассказала «Би-порту» Жанна Прасова.

Нынешний долг образовался из-за ярых неплательщиков. Один может оплачивать свой долг понемногу с пенсии, с другого должника взять долг проблематично, так как он нигде не работает. Одной женщине просто тяжело расставаться с деньгами, и она способна расплачиваться только через приставов. В другой семье муж даёт жене деньги на оплату коммунальных услуг, а та оставляет их себе.

Как отмечает управдом «Мурманск 85-18», некоторые жильцы выступают против прямых выплат, ведь если они, например, платят за свет отдельно, то им не имеют право отключить электричество. Поэтому было решено сделать одну квитанцию на все. Если человек не платит за квартиру, то ему ограничивают электричество.

При этом главной проблемой остаются не должники, а местный «хостел».

«Одна женщина скупила 15 квартир и сдает их посуточно. Там и «уголовщина», и наркоманы... Утром выходишь в подъезд, а там «картина маслом». Мы с нетерпением ждём закон, который запретит размещение таких хостелов», - подчеркивает управдом.

Как рассказала Жанна Прасова корреспонденту «Би-порта», раньше она не была связана с ЖКХ. Для того, чтобы вникнуть в суть управления, она прошла курсы в техническом университете, посещает семинары в Мурманске и поддерживает связь с другими председателями.

При этом останавливаться на достигнутом она пока не собирается. В планах у лучшего управдома Заполярья провести в подъездах косметический ремонт и осуществить замену шести лифтов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру