В мурманской глубинке стартовал проект «Родительская перезагрузка. Регион»

В поселке Ревда состоялась рабочая встреча организаторов нового социально-значимого проекта «Родительская перезагрузка. Регион». Специалисты ЧУСО «Социальный центр - SOS Мурманск», уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Мурманской области, администрации поселка и района согласовали последние организационные моменты.

Участниками проекта стали 20 семей с детьми, взрослые члены которых были в местах лишения свободы или имеют наказания, не связанные с лишением свободы, а также не имеющие судимостей жители Ловозерского района. Заботу о них взяли на себя «Социальный центр - SOS Мурманск» и УИИ УФСИН России по Мурманской области. Проект «Родительская перезагрузка. Регион» стал их третьим совместным детищем на территории Ловозерского района.

- Всех участников наших проектов объединяют серьезные проблемы с сохранением семей в целом и нормальных отношений с детьми, в частности. Но на территории района действует только одно госучреждение соцобслуживания, которое не оказывает комплексной помощи этим людям, - поясняет суть проблемы специалист по социальной работе ЧУСО «Социальный центр - SOS Мурманск» Елена Крапива.

Конкретно в течении июня в поселке Ревда откроется выездной консультативный пункт. В нем будут проходить консультации психолога, соцработника, юриста и состоятся три семинара по повышению родительских компетенций. Кроме этого, в рамках традиционного для таких программ организованного отдыха участников состоится выезд в Мурманск с посещением первого в мире атомного ледокола-музея «Ленин».

«Мы продолжаем заниматься в этом отдаленном районе профилактикой социального сиротства. Будем оказывать матерям и отцам отработанную в течении предыдущих проектов социально-психологическую поддержку и повышать их родительские компетенции. То есть обеспечивать им комплексную поддержку, необходимую для предотвращения распада семей, - поясняет координатор проекта Наталья Курдвановская.

Проект продлится до 29 ноября 2019 года. Его поддержало Министерство социального развития Мурманской области, выделив грант в размере 193 тысяч рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру