В Мурманске состоялся выпускной проекта «Стар Ап Школы жизни»

В Мурманске состоялся выпускной проекта «Стар Ап Школы жизни»

Мурманская общественная организация «Заполярье без сирот» подвела итоги проекта «Старт ап Школы жизни». В нем участвовали 21 воспитанник детских домов старшего возраста и столько же взрослых наставников-добровольцев. Проект реализовался с использованием гранта Президента России на развитие гражданского общества. В течении девяти месяцев под чутким руководством команды «Заполярья без сирот» и наставников подростки достигали важных для них жизненных целей.

- Самым важным достижением проекта я считаю социальный эффект. Он заключается в изменениях, которые произошли в самих подростках. До проекта, например, лишь единицы могли выступить перед аудиторией, а теперь практически все развили свои коммуникативные навыки, научились открываться и общаться, что в итоге очень положительно повлияло на учебу. Так же они передружились друг с другом, наставниками и координаторами. То есть эти дети уже останутся один на один со своими проблемами, - рассказывает председатель организации «Заполярье без сирот» Сергей Балмасов.

Второе по значимости достижение – многие подростки по полной использовали предоставленные возможности. Для них это был очень серьезный вызов и большой труд – одни никогда раньше не обучались на профессиональных курсах, другие не решали серьезные бытовые проблемы, третьи впервые улучшали результаты учебы благодаря плотным занятиям с репетиторами. В итоге все получили свой первый бесценный опыт.

- Я хотела найти дружескую поддержку и улучшить показатели в учебе. В моей программе достижения результатов были пункты повышения среднего балла, изучения хореографии и подготовится к поступлению в педагогический колледж. Всё в итоге получилось. Осталась только подать документы в колледж. Наставница стала мне близким человеком. Я получала от неё мудрые советы. Например, принимать помощь людей, даже если это не комфортно и всегда верить в себя. Я так и делаю. Но главное я научилась благодаря проекту ставить цели и достигать их, - рассказывает одна из подопечных Лиза Б.

Наставница девочки, предпринимательница Юлия Свищ утверждает, что Лиза всего добилась сама, благодаря своему трудолюбию и настойчивости, а она лишь оказывала дружескую эмоциональную поддержку. То есть давала девочке то, что ей не хватало.

- Я уверена, что подобные проекты необходимы обществу. Они создают поддерживающую среду, которая помогает таким как я реализовать желание помогать, а осиротевшим детям найти такого помощника. Я уверена на 100% без проекта мы бы с Лизой не встретились. И ещё замечательно, что работа идет с выпускниками, которые после 18 лет уходят из детских домов и не знают, как им жить самостоятельно. А умение ставить цели и их добиваться, дает им реальный шанс, - считает Юлия Свищ.

Без наставников этот проект конечно бы не состоялся. Для них это было тоже не простое время, но большинство не передумали, дошли до финала вместе с подопечными, преодолевая проблемы, конфликты, отсутствие результатов и готовы помогать ребятам дальше. Причем, интересно, что большинство наставников являются молодыми людьми, занятыми предпринимательской деятельностью.

- Дело в том, что мы тоже имеем потребность в  наставниках. Мы идем к ним за советом как вести бизнес. Потому, что мы сами ещё мало знаем. Вот я, например, занялся производством Иван-чая, хочу открыть магазин и иду за советом как это лучше делать даже к конкуренту. А ещё мы ребята целеустремлённые, активные, способные увлечь своим примером, - поясняет наставник - предприниматель Дмитрий Кальчук.

Еще одна сторона, без которой было бы невозможно реализовать проект «Старт Ап Школа жизни» это бывшие детские дома, а ныне Центры помощи детям – сиротам «Ровесник» и «Журавушка». По признанию их руководителей, они сотрудничают с активистами «Заполярья без сирот» потому что те очень хорошо понимают, что нужно осиротевшим детям. Это стало очевидно в ходе реализации первых совместных проектов.

- Конкретно этот проект меня поразил своей успешностью. Ведь в него мы включили сознательно самых сложных детей, которым была нужна реальная индивидуальная помощь. И когда сегодня я увидела презентации этих детей, то удивилась, каких целей они достигли за такой короткий период. Если бы в системе воспитания раньше были такие проекты, то мы могли бы добиться лучших результатов, чем за годы работы с нашими педагогами и психологами, - делится впечатлениями директор Центра «Ровесник» Любовь Максименко.

И хотя официально проект «Старт ап - Школа жизни» скоро будет завершён, он продолжится дальше, но в другом формате. На выпускном вечере было объявлено, что скоро будет создан Клуб выпускников «Старт Ап», в рамках которого они будут получать необходимую поддержку. Так же все наставники заявили о продолжении общения с подопечными за рамками проекта уже на обычном дружеском уровне.

Что касается продолжения проекта в виде «Старт Ап Школы жизни-2», то председатель организации «Заполярье без сирот» Сергей Балмасов намекнул - если появятся желающие в нем участвовать, то обсуждение запуска второго сезона станет возможным. А пока «Заполярье без сирот» готовится к запуску другого проекта «Родитель Про».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру