В Мурманске стартовал проект «Открытые сердца – безграничные возможности»

1 февраля в мурманском сквере на улице Ленинградской собрались студенты-волонтеры, члены общественных организаций инвалидов и пожилые жители города. После торжественных речей, под музыку и приветственные крики они запустили в небо десятки красных шаров с вложенными в них пожеланиями северянам с инвалидностями.

В Мурманске стартовал проект «Открытые сердца – безграничные возможности»

 

С такого флэшмоба в Мурманске стартовал серьезный проект «Открытые сердца – безграничные возможности». Его авторами стали мурманчане Алексей Мищенко и Александр Шахшаев. Как пояснил МК Алексей Мищенко, друзья хотят изменить отношение общества к людям с ограниченными возможностями здоровья. Так, чтобы как можно больше северян вовлекались в решение их проблем.

Конкретно в регионе будет создана площадка для эффективного взаимодействия организаций инвалидов, властями, предпринимателями. Чтобы они могли решать проблемные задачи.

"Проблема в том, что у нас много общественных организаций занимается проблемами инвалидов, но делают это самостоятельно. Например, предприятия, где работают инвалиды, «Севертара», типография «БлагоДать», швейная фабрика «Делинк», имеют общие проблему - отсутствие маркетинга, рекламы. То есть они не конкурентно способны. Наша задача помочь им изменить ситуацию", - разъясняет МК Александр Шахшаев.

Кроме этого, организаторы собираются заниматься профессиональной ориентацией инвалидов и их трудоустройством. Эту мысль им подсказали лидеры региональных общественных организаций инвалидов во время консультаций в ходе работой над проектом.

"Алексей и Александр приезжали в нашу организацию и спрашивали, что для нас самое актуальное сейчас. Я сказал про трудоустройство. Что мы тоже хотим зарабатывать, приносить пользу, создавать семьи, то есть жить как все. Для решения проблемы надо для нас создавать специальные рабочие места, как это предусмотрено законодательством, вовлекая в этот процесс и работодателей, и власти, и общественные организации", - рассказал МК председатель общественной организации Клуб молодых инвалидов «Валентина +» Артем Ермоленко.

Партнерами проекта являются Уполномоченный по правам человека в Мурманской области, Министерство социального развития и Комитет по труду и занятости населения МО.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру