Жители Мурманска выбирают почетное имя своему аэропорту

Казаки предлагают императора Николая, саамы Трифона Печенгского, ветераны Чечни летчика Сафонова, но лидирует полярник Иван Папанин.

Жители Мурманска выбирают почетное имя своему аэропорту

Сбор мнений северян ведется четвертый день. Занимаются этим активисты регионального отделения движения «Волонтеры Победы»  в краеведческом музее, железнодорожном вокзале, аэропорте, Техническом и Арктическом университетах, и двух крупных торговых точках в центре города. Время сборов 4 часа утром, обеденный перерыв и 4 вечером.  Так же можно предложить свою кандидатуру на сайте проекта «Великие имена России».

«Волонтеры мне докладывают, что северяне называют разные имена, но лидирует наш знаменитый полярник, один из руководителей обороны города в годы войны Иван Папанин,   - сообщила «МК» лидер регионального отделения движения «Волонтеры Победы» Ирина Гапонова.

Из подключенных к пупинизации проекта общественных организаций свое мнение первыми обнародовали саами, казаки и ветераны боевых действий в Чечне.

Как сообщила «МК» руководитель Ассоциации Кольских саамов Елена Гой, активисты этой организации обсудили варианты и пришли к выводу, что необходимо предлагать кандидатуру Трифона Печенгского. Главный и самый важный аргумент – святой Трифон крестил предков российских саамов в православную веру. Еще члены саамской Ассоциации называли полярника Папанина и первого директора Краеведческого музея Алымова.

На собрании Кольского хуторского казачьего общества поддержана кандидатура основателя будущего Мурманска, государя императора Николая Романова.

«Другого решения мы просто не могли принять, потому что казачество в правление династии Романовых сформировалось, поднялось и стало защитником Отечества. Другими кандидатами у нас  были святой Трифон Печенгский и летчик - герой Борис Сафонов, но тот факт, что Николай Романов основал будущий Мурманск, стал решающим, -  сообщил «МК» атаман Игорь Гуменной.

Члены областной организации участников боевых действий в Чечне на своем собрании рассмотрели кандидатуры военных летчиков Бориса Сафонова и Тимура Апакидзе. Оба были летчиками от Бога, и оба стали легендами ещё при жизни.

«Так как наше поколение ветеранов боевых действий считает себя последователями ветеранов Великой Отечественной войны, то мы решили призвать северян проголосовать за Бориса Сафонова, - рассказал «МК» председатель областной организации участников боевых действий в Чечне Николай Абрамов.

Напомним, сбор предложений стартовал в Мурманской области 23 октября с открытия общественной приемной проекта. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру