В Мурманске успешно функционирует первый в стране транспортно-логистический класс

Сопредседатель Центрального штаба ОНФ, руководитель Образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева с рабочим визитом посетила Республику Башкортостан.

В ходе поездки Шмелева ознакомилась с классами «Транснефть-УГНТУ» и Газпром-классом в лицее № 83, где используются технологии профессиональной ориентации в партнерстве с опорными вузами и будущими работодателями.

«Стабильное технологическое развитие экономики региона закладывается еще в школах. Именно за школьными партами дети принимают решение о том, кем они станут и где они будут востребованы. Поэтому очень правильно, что крупные компании формируют корпоративные классы. Драйвером развития образования в регионах должны стать крупный бизнес и градообразующие предприятия. Это не только повысило бы уровень подготовки детей, но и гарантировало бы им востребованную специальность», – отметила Елена Шмелёва.

Корпоративные классы позволят детям получать востребованную специальность со школьных лет. Говоря о Заполярье, еще в 2017 году на базе гимназии №8 города Мурманска по инициативе Мурманского морского торгового порта был открыт первый в стране транспортно-логистический класс. Его задача – сформировать кадровый потенциал в соответствии с потребностью стивидорной компании и региона. Уже тогда конкурс при поступлении в класс составил два человека на место.

«С успешными выпускниками заключаются целевые договоры для поступления на квотируемые места в Мурманский арктический государственный университет. Студенты, обучающиеся по целевому договору, получают дополнительную стипендию, имеют постоянного куратора от предприятия, проходят в АО «ММТП» все виды практики. Благодаря профориентационной работе увеличивается число выпускников, оставшихся в регионе и выбравших обучение по востребованным в порту профессиям», – отметил генеральный директор АО «Мурманский морской торговый порт» Алексей Рыкованов.

Программа обучения в транспортно-логистическом классе разработана с учетом требований вузов к уровню подготовки абитуриентов для поступления по направлению «Менеджмент. Логистика». Ребята делают упор на изучении математики, обществознания, логистики, менеджмента, маркетинга. Гимназисты осваивают такие специальные сферы знаний, как география перевозок, коммерческая работа, различные аспекты транспортно-логистических услуг. Представители АО «ММТП» читают лекции по своим направлениям деятельности, для учащихся проводят экскурсии в порт. где они занимаются на тренажерах, участвуют в спортивных, творческих и учебных мероприятиях, которые проходят на предприятии. Благодаря этому, по окончании программы обучения в профильном классе выпускники хорошо знакомы со спецификой деятельности АО «ММТП» и будущей профессией, а еще они владеют дополнительными знаниями, необходимыми для успешного прохождения ЕГЭ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру