Владимир Мищенко рассказал, чего ждать от перехода на одноуровневую систему самоуправления

В Государственную Думу внесен законопроект о развитии местного самоуправления. По своей сути документ является логическим продолжением положений Конституции о единой системе публичной власти. Также отмечается, что законопроект направлен на повышение уровня ответственности местных органов власти перед жителями.

Об эффективности закона высказался первый зампредседателя Мурманской областной Думы, председатель комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Владимир Мищенко.

«Самое главное – это введение одноуровневой системы самоуправления, что, на мой взгляд, позволит создать новую систему организации власти на местах, в основу которой будет заложен не территориальный принцип, а принцип привязки к населению. Это очень важно», — рассказал Владимир Мищенко.

По мнению парламентария, введение такого закона позволит проще выстраивать коммуникацию, понимать населению, жителям любого муниципального образования к кому идти, куда обращаться для решения своих проблем.

Отметим, что документ предусматривает создание в муниципалитетах одноуровневой системы власти. Это необходимо для четкого распределения полномочий между администрациями районов и городских округов. Это позволит избежать дублирования различных функций. Законопроект четко определяет зоны ответственности, и местные жители будут четко знать о том, куда необходимо обратиться для решения того или иного вопроса. Больше не будет ситуаций, когда неизвестно, кто отвечает за содержание той или иной дороги, либо инженерных сетей.

Еще одна задача, которую позволит решить новый закон — устранение противоречий между муниципальными и региональными властями. Документ закрепляет за городскими и муниципальными округами одинаковый объем неотъемлемых полномочий, направленных на непосредственное решение местных задач. Этот перечень состоит из 27 пунктов. Также, в случае необходимости регион может принять решение о перераспределении ряда полномочий в конкретном муниципальном образовании (которые не отнесены к неотъемлемым) и осуществлении их на уровне субъекта.

Укрепляется и статус главы местной администрации. Законопроект предусматривает, что он замещает муниципальную должность. Для всех должностных лиц местного самоуправления устанавливается единый срок полномочий — пять лет.

Для того, чтобы воплощение законопроекта в жизнь не создавало препятствий для текущей работы, предусмотрена его поэтапная реализация. Основная часть положений документа вступает в силу с 1 января 2023 года. При этом до 1 января 2028 года устанавливается переходный период, в течение которого будет осуществляться постепенный переход к одноуровневой организации местного самоуправления.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру