В Мурманской областной Думе обсудили планы законотворческой работы

В Мурманской областной Думе обсудили планы законотворческой работы
duma-murman.ru

На днях в Мурманской областной Думе состоялась встреча главы регионального парламента Сергея Дубового с членом Совета Федерации ФС РФ Татьяной Сахаровой. На ней шла речь о текущих задачах законотворческой деятельности и работе по реализации принятых законов.

Сергей Дубовой рассказал, что в центре внимания работы регионального парламента — проект основного финансового закона области на следующий год. Бюджет социально ориентирован и значительно увеличивает расходы по многим направлениям.

Татьяна Сахарова отметила плодотворную работу депутатов и правительства Мурманской области над главным финансовым документом региона, в основу которого легли конкретные предложения северян.

В ходе встречи обсуждался вопрос реализации в регионе федерального закона о замене приборов учета электроэнергии. Подобное поручение сенаторам дала глава Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Только до конца года в рамках федеральной программы в стране должны заменить около 4,5 миллионов таких устройств. С 1 июля 2020 года покупкой, установкой и поверкой приборов учета электроэнергии должны заниматься не жители, а сетевые организации и поставщики. Причем делать это они должны бесплатно», — рассказала Татьяна Сахарова.

Кроме того, накануне сенатор провела встречу с руководством гарантирующего поставщика, где акцентировала внимание на важности усиления информирования населения. Это важно, в том числе с учетом перехода на «умные счетчики», которыми профессиональные участники рынка будут обязаны оснащать своих потребителей с 1 января 2022 года.

Участники встречи отметили необходимость подключить региональных парламентариев к мониторингу ситуации с реализацией федерального законодательства на территории Мурманской области. Соответствующее поручение глава регионального парламента направит зампредседателю Думы Евгению Никоре и профильному комитету.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру