Заполярные фестивали «Териберка» и «Птица Баренц» вошли во всероссийскую культурную программу

Заполярные фестивали «Териберка» и «Птица Баренц» вошли во всероссийскую культурную программу

В правительстве России утверждена Концепция председательства России в Арктическом совете в 2021–2023 годах и план основных мероприятий. Премьер-министр Михаил Мишустин также утвердил подробный план основных мероприятий в 2021-2023 годах. В частности, запланированы культурные фестивали, научно-практические конференции, конгрессы, экспедиции, чемпионат профессионального мастерства, студенческие саммиты, круглые столы, форумы. Их участниками станут более 467 тысяч человек.

Мурманск вошел в число городов, которые примут большую часть мероприятий, наряду с Якутском, Салехардом, Архангельском, Сыктывкаром, а также севером Норвегии. В раздел «Экономическое сотрудничество» вошли мероприятия, посвященные освоению шельфа, укреплению связей торгово-промышленных палат, вопросам судостроения и развития аквакультуры.

Ряд мероприятий связан с международным проектом «Дети Арктики», который нацелен на поддержку новых форм образования с учетом климатических и культурных особенностей Заполярья, а также инициативой по сохранению культурного и языкового наследия коренных народов Севера. За время председательства будут проведены Всероссийские арктические игры, чемпионат по традиционному оленеводству, ряд молодежных и студенческих форумов, а также семинары по популяризации местных языков.

План предусматривает насыщенную культурно-развлекательную программу. В числе мероприятий – фестивали «Териберка» и «Птица Баренц» в Мурманской области, фестиваль северной кухни в Якутске, кинопоказы, выставки арктических промыслов и товаров.

«Мы всегда открыты к диалогу с арктическими регионами всех стран и надеемся на тесное сотрудничество по линии важнейших для нас направлений. Я также благодарю руководство страны за то, что внесли в культурный план наши знаковые фестивали. Уверен, что совместная работа и укрепление международных связей дадут новый импульс для улучшения качества жизни северян», – прокомментировал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

Тринадцать мировых атлетов подтвердили свое участие в териберском турнире

Фото: euraspravda.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру