Мурманская область участвует в 23 приграничных проектах

Мурманская область участвует в 23 приграничных проектах

О международном сотрудничестве рассказал на заседании Парламентской Ассоциации Северо-Запада России заместитель министра развития Арктики и экономики, начальник управления международных и внешнеэкономических связей, приграничного и межрегионального сотрудничества Илья Остапчук. Он сообщил, как приграничный регион, наша область принимает участие в программе Коларктик, в рамках которой реализуются 23 проекта. В первую очередь, это ремонт и обустройство автодороги Кола-Верхнетуломский-МАПП Лотта. Кроме того, Кольское Заполярье участвует и в мероприятиях Баренцева сотрудничества, проводятся Дни российско-норвежского приграничного сотрудничества.

Отметим, что парламентарии работали в новом формате – часть законодателей присутствовала лично, часть – по ВКС. Мурманскую областную Думу представляли заместитель Председателя Думы Наталия Ведищева, депутаты Игорь Найденов и Юрий Шадрин.

Участники заседания также отметили, что прошлый год был сложным для международных контактов.

«Но проекты программ приграничного сотрудничества не остановились в период пандемии. Всего на территории регионов Северо-Запада работают семь программ приграничного сотрудничества, в рамках которых реализовано или принято к реализации около 250 проектов, 16 из которых – крупномасштабные инфраструктурные», - рассказала заместитель председателя облдумы Наталия Ведищева.

На мероприятии разговор коснулся и проблем миграции иностранных граждан в субъектах Северо-Западного федерального округа Российской Федерации. С докладом по вопросу выступила начальник Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации Валентина Казакова. Подчеркнув особенности прошлого года, она отметила сокращение турпотока и количества иностранных граждан.

«Сейчас границы страны постепенно открываются, прежде всего, для иностранных студентов, а также представителей трудовой миграции. Пандемия направила деятельность государства на создание оптимального механизма миграции. В перспективе принятие закона, регулирующего условия въезда и пребывания в РФ иностранных граждан. Он направлен на установление понятных миграционных правил, упрощения процедуры и механизма трудовой миграции, переход на цифровой и более прозрачный формат процесса», - прокомментировала она.

Охотник за метеоритами проведет в Мурманском университете публичную лекцию

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру