Городской совет Мурманска контролирует действия администрации

Городской совет Мурманска контролирует действия администрации

Вчера состоялось внеочередное заседание Совета депутатов Мурманска, которое вызвало волну откликов, так как на нем обсуждались волнующие каждого горожанина вопросы. Прокомментировал мероприятие и Андрей Сысоев на своей странице в соцсетях.

Так, рассмотрение касалось внесения изменений в бюджет и передачи в региональную собственность верхней и нижней привокзальных площадок.

«Изменения, которые мы внесли в бюджет, очень важны для города. Например, дополнительные средства на ремонт школы № 1 или финансирование ремонта фасадов образовательных учреждений.
Еще одна поправка связана с ремонтом дворовых территорий. Те средства, которые администрация предложила потратить на ямочный ремонт, пойдут на комплексную реконструкцию дворов», - написал Андрей Сысоев.

Он разъяснил, что такое решение связано с заключением контрольно-счетной палаты Мурманска. Речь о том, что текущий ремонт асфальтобетонного покрытия дворовой территории – это обязанность управляющей компании, причем, оплаченные горожанами.

«А это сотни миллионов рублей в год. Следовательно, тратить деньги на эти работы из городского бюджета – незаконно. Это прямое нарушение бюджетного законодательства и повод для прокурорского реагирования. Поэтому депутатами принято решение отремонтировать большее количество дворов по программе «Формирование комфортной городской среды», на которую направить высвободившиеся «ямочные» деньги. Провести комплексное благоустройство придомовых территорий с организацией парковок, тротуаров, детских площадок и дворового освещения значительно важнее, чем просто залатать ямы», - считает глава города.

Кроме того, эта программа осуществляется в городе с 2017 года и пользуется большой популярностью и спросом у горожан. За время работы полностью преобразились 123 дворовые территории. По сути, все мурманские дворы нуждаются в таком ремонте.

Второй рассматриваемый вопрос связан с территориальным развитием Мурманска. Российские железные дороги планируют реконструировать привокзальную площадь. Это первый шаг на пути создания в областном центре транспортно-пересадочного узла.

«Эскизные разработки уже есть. Проектирование будет выполняться с учетом климатических условий. Особое внимание уделено парковочной зоне. Для пассажиров междугородних автобусных рейсов предусмотрен крытый посадочный павильон. Депутаты практически единогласно проголосовали «за» реконструкцию. Все мы очень заинтересованы в том, чтобы это было и красиво, и комфортно для горожан», - отметил Андрей Сысоев.

В ходе заседания был внесен дополнительный вопрос, беспокоивший депутатов – ситуация, сложившаяся на городском предприятии «Управление дорожного хозяйства». Его руководитель рассказала в СМИ о том, чего не хватает для более эффективной работы. Это с одной стороны. С другой стороны, была прокурорская проверка, которая выявила массу нарушений в работе учреждения.

«Одна из функций городского совета – контроль за деятельностью администрации, ее структурных подразделений и подведомственных учреждений. Мы пригласим руководителя предприятия со всеми необходимыми расчетами и документами, изучим всю финансовую и кадровую составляющую, чтобы совместно решить все наболевшие вопросы», - заключил глава Мурманска.

Представители заполярной туриндустрии встретятся с саамами и обсудят особенности их культуры

Фото; пресс-служба администрации Мурманска.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру