Мурманские детсады реконструируют

В течение восьми месяцев в областном центре проходила реконструкция детского сада №15, который посещают 400 воспитанников, в том числе дети с тяжелым нарушением речи. В первом корпусе здания заменили сантехническое оборудование и систему водоснабжения, отремонтировали помещения пищеблока, буфетных, прачечной, туалетных и умывальных комнат. Кроме того, отремонтировали кровлю галереи и установили ограждения с перилами на двух крыльцах.

Но самое главное – в детском саду установили автоматический тепловой пункт, с помощью которого в здании можно регулировать температуру воздуха в зависимости от погоды. Как отметили посетившие детское учреждение заместитель председателя Совета депутатов Мурманска Андрей Сысоев и врио мэра областного центра Тамара Прямикова, информация о состоянии систем теплоснабжения отправляется в единый диспетчерский узел города, что позволяет следить за техническим состоянием в режиме онлайн.

Как отметили гости, благодаря новой системе теплоснабжения примерно от 10 до 30 процентов средств можно сэкономить на ресурсах. Суммарная экономия по 11 реконструированным детсадам Мурманска составляет до 40 миллионов рублей в год. Эти деньги направляются на реконструкцию других дошкольных учреждений города и на закупку для них оборудования.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру