Пожары начались: северянам рассказали, как защитить имущество от огня

Пожары начались: северянам рассказали, как защитить имущество от огня
Для устранения последствий задействованы 36 специалистов из лесопожарных формирований. Фото: Baltphoto/Рафаэль Карапетян

В Мурманской области уже положил свое начало сезон пожаров. В это время стоит быть особенно аккуратными и делать все, чтобы предотвратить возгорания, которые могут повлечь за собой масштабные последствия. Подробнее о чрезвычайных ситуациях и мерах профилактики – в материале “МК в Мурманске”.

В Кандалакшском районе успешно потушены два лесных пожара, охватившие общую площадь в размере 4,5 га. Предварительная причина возгораний связана с неосторожными действиями местных жителей, но благодаря оперативным мерам ситуация была успешно урегулирована. Об этом рассказали в пресс-службе природных ресурсов, экологии и рыбного хозяйства Мурманской области.

Также в Кольском районе возник лесной пожар, вызванный переходом огня с прилегающих территорий. Площадь пожара составила 13,84 га. Благодаря оперативной реакции и слаженным действиям удалось ликвидировать пожар.

Для устранения последствий задействованы 36 специалистов из лесопожарных формирований и 6 единиц специальной техники. Благодаря их усилиям, все лесные пожары были успешно потушены в течение одного дня.

Заместитель губернатора Мурманской области и министр региональной безопасности Артем Долгов отметил на оперативном совещании, что старт пожароопасного сезона в регионе датируется с 20 мая. Были предприняты необходимые меры для полной защиты лесов от пожаров, включая проведение авиационного мониторинга пожарной опасности на протяжении 5 маршрутов общей протяженностью более 2 500 км и наземного патрулирования по 59 маршрутам общей протяженностью более 7 400 км. Жителей и гостей региона призывают соблюдать правила пожарной безопасности в лесу, включая запрет использования открытого огня, сжигания мусора, травы и других горючих материалов.

Меры предосторожности

На сайте МЧС по Мурманской области можно найти ряд рекомендаций, которые представляют собой профилактические действия по предотвращению пожаров в регионе.

Так, в период повышенной пожароопасности в лесу следует строго соблюдать запреты на пользование открытым огнем. Необходимо избегать оставления промасленного или пропитанного горючими веществами обтирочного материала, заправки горючим баков двигателей и использования неисправных машин, курения или использования открытого огня вблизи заправляемых горючими машин. Также следует быть осторожными и не оставлять бутылки или осколки стекла, так как они могут действовать как зажигательные линзы. Следует избегать выжигания травы под деревьями, на лесных полянах, прогалинах, а также стерни на полях и в лесу. Запрещено разводить костры в хвойных молодняках, на торфяниках, лесосеках, в местах с сухой травой, под кронами деревьев и на участках поврежденного леса.

Гражданам, обладающим садовыми участками, в период повышенной пожароопасности, рекомендуется соблюдать следующие меры предосторожности: не допускать сжигания сухой травы и мусора на садоводческих участках и прилегающих территориях, постоянно поддерживать запас воды на своих участках не менее 200 литров и организовать круглосуточное дежурство с целью своевременного обнаружения возгораний.

Соблюдая эти простые рекомендации, каждый может внести свой вклад в предотвращение возгораний и спасение природы от огня.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру