Туристы снова пытаются присвоить “яйца дракона”

Туристы снова пытаются присвоить “яйца дракона”
Однако смекалистых туристов это не останавливает, они продолжают увозить с собой “яйца дракона” в качестве сувениров. Фото: pxhere.com

Туристы Мурманской области пытаются увезти “яйца дракона” из Териберки с собой. О том, как это происходит и к какой ответственности привлекаются граждане, в материале “МК в Мурманске”.

Стало известно, что в аэропорту Мурманска у туристов массово изымают камни, взятые с пляжа в Териберке. Об этом сообщила интернет-газета “Моя Териберка”.

Напомним, что природный парк “Териберка” является местом, где обеспечивают сохранение ценных природных объектов. Он богат множеством видов краснокнижных растений и природными памятниками. Кроме того, фауна этого места не менее уникальна. Здесь можно встретить представителей около двадцати видов млекопитающих, около шестидесяти видов птиц и даже рептилий и амфибий.

Охота в парке строго запрещена. С недавних пор запрещено и воровать камни с берегов пляжа. Казалось бы, такое заявление звучит, как само собой разумеющееся. Однако смекалистых туристов это не останавливает, они продолжают увозить с собой “яйца дракона” в качестве сувениров.

Стоит отметить, что некоторые из находчивых посетителей пляжа даже удосужились выставить объявления о продаже “трофеев” на сайтах бесплатных объявлений.

Еще в 2021 году в связи с учащением случаев кражи камней и входом берега в состав природного парка и особо охраняемой территории была введена административная ответственность за подобные действия, так называемого, вандализма.

Тогда директор дирекции особо охраняемых природных территорий Мурманской области Руслан Шапиев заявил, что в положении о природном парке существует четкая формулировка, которая запрещает вывоз и сбор неживых объектов природы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру