Мурманчанину, который сжег тело своей жертвы, грозит до 15 лет лишения свободы

Мурманчанину, который сжег тело своей жертвы, грозит до 15 лет лишения свободы
Злоумышленник полностью признал свою вину. Фото: canva.com

Как сообщает пресс-служба Следственного управления СК РФ по МО, расследование дела, возбужденного в отношении 50-летнего мурманчанина по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство), завершено.

Согласно информации, которой располагают следственные органы, 4 апреля минувшего года обвиняемый житель Мурманска вместе с 66-потерпевшим занимались ловлей рыбы примерно в 40 км от поселка Пушного, что находится в районе горы Волшепахк. В ночь с 7 на 8 апреля того же года между рыбаками, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, разгорелся конфликт. Это побудило обвиняемого направить дуло своего охотничьего нарезного карабина в сторону потерпевшего и произвести выстрел.

Последний, спустя непродолжительное время с момента прозвучавшего выстрела, скончался. С целью скрыть следы преступления обвиняемый, воспользовавшись снегоходом, отвез тело убитого вместе с его вещами на расстояние, составившее около 3 км от лагеря. Там он расплескал бензин, облив им труп, и поджег его.

После совершения этого действия злоумышленник, воспользовавшись тем же транспортным средством, доехал до дороги, однако дальше продолжать свой путь не стал. Он оставил снегоход в лесу, а сам отправился пешком на автозаправочную станцию. Там он набрал номер своего знакомого, которому рассказал выдуманную историю о поломке снегохода. По телефону мужчина попросил приятеля подбросить его до города, где он собирался приобрести якобы необходимую запчасть. Своему знакомому, а также родственникам убитого, обвиняемый сказал, что его товарищ по рыбалке остался возле снегохода. Спустя нескольких дней пострадавший был объявлен без вести пропавшим.

Благодаря работе полицейских убивший приятеля мужчина сознался в совершенном им преступлении. Он также рассказал об обстоятельствах, при которых произошло противоправное деяние. Полученные сведения дали основания следователю и криминалисту для того, чтобы отправится на место происшествия совместно со спасателями ПСП Мурманск МАКАСЦ. Осмотр местности позволил обнаружить останки убитого и его вещи.

Обвиняемый северянин полностью признал свою вину. В настоящее время он находится под стражей.

На руках у следствия имеется достаточная доказательная база, в состав которой включены результаты нескольких судебных экспертиз. Уголовное дело направлено в суд. Максимальные санкции, которые ждут обвиняемого по этому делу жителя Мурманска, составляют лишение свободы сроком до 15 лет.

Ранее «МК в Мурманске» рассказывал о том, что рост евро и доллара составил 6 рублей в первые минуты торгов на бирже.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру