Военной прокуратурой Северного флота раскрыта группа крупных взяточников

Военной прокуратурой Северного флота раскрыта группа крупных взяточников
tomsk.ru

Можно было назвать альянсом «сладкой парочки» проворачиваемые дела двоих жителей Заполярья – северянина Р и его знакомой М (именно так они проходят в официальном сообщении), если бы не криминальный оттенок и масштаб их действий. Как сообщили в военной прокуратуре Северного флота, сотрудники надзорного ведомства совместно представителями органов федеральной безопасности выявлена организованная преступная группа, состоящая из медицинского работника военного комиссариата и его напарницы, которые за крупные вознаграждения незаконно освобождали призывников от службы в армии.

«Согласно распределению ролей, гражданка М подыскивала желающих уклониться от призыва молодых людей или их родителей, а Р устанавливал им мнимые диагнозы. На сегодняшний день выявлено три эпизода дачи призывниками и их родителями взяток в суммах от 230 до 240 тысяч рублей», - рассказали в военной прокуратуре.

В отношении этого «дуэта» возбуждены уголовные дела по статьям 290 и 291.1 УК РФ – получение взятки организованной группой в крупном размере и посредничество во взяточничестве в крупном размере. Ответят перед законом и взяткодатели, которым грозит до 12 лет лишения свободы. В ведомстве отметили, что граждане, в том числе причастные к совершению подобных преступлений, но добровольно сообщившие о нем, освобождаются от уголовной ответственности. Поэтому информацию о совершенном или готовящемся нарушении закона можно сообщить по телефону доверия: 8 (81537) 4-68-85.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру