Мурманский автоинспектор за превышение должностных полномочий может угодить за решетку

В апреле 2020 года 17-летний мурманчанин без разрешения воспользовался автомобилем отца, чтобы прокатиться со своим другом. Замеченным экипажем ДПС, несовершеннолетний, испугавшись последствий, сначала попытался скрыться от полиции. Но позже, на улице Осипенко, подросток отреагировал на требования правоохранителей, выйдя из машины, не оказывая сопротивления.

Но один из инспекторов применил физическую силу в отношении несовершеннолетнего – нанес ему удар кулаком в голову и, повалив на землю, нанес ему не менее четырех ударов ногой в область туловища, после чего нанес еще не менее 14 ударов руками в область головы.

Позже во избежание привлечения к уголовной ответственности был составлен рапорт о якобы оказанном несовершеннолетним сопротивлении, что повлекло необоснованное привлечение потерпевшего к административной ответственности по ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции).

«После обращения родителей подростка в следственный отдел возбуждено уголовное дело, в ходе расследования которого следствию пришлось преодолевать активное противодействие со стороны действующего сотрудника полиции, так и не признавшего своей вины», - рассказали в СК РФ по Мурманской области.

Так в ведомстве сообщили, что собрана достаточная доказательственная база, в том числе приобщена видеозапись, зафиксировавшая противоправные действия обвиняемого. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения. Подозреваемому вменяют пункт «а» части 3 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий с применением насилия», за что подозреваемому грозит лишение свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности.

"В случае установления судом вины сотрудника он будет уволен из органов внутренних дел и понесёт наказание в соответствии с действующим законодательством РФ", - прокомментировали ситуацию в УМВД по Мурманской области..

Нелегальных мигрантов в Мурманской области побеспокоят правоохранители

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру