Десантники авиалесоохраны Мурманской области за последние сутки помогли локализовать 11 пожаров

Десантники авиалесоохраны Мурманской области за последние сутки помогли локализовать 11 пожаров

По информации оперштаба Якутии, за сутки локализовано 11 пожаров, обнаружено восемь новых возгораний. Якутским коллегам, специалистам МЧС и волонтерам помогают в тушении лесов и сотрудники авиалесоохраны Мурманской области.

На совещании по вопросам ликвидации последствий подтоплений и природных пожаров Президент РФ Владимир Путин заявил, что масштаб природных бедствий в регионах России "носит абсолютно беспрецедентный характер".

Принятые решения уже позволили справиться с ЧС на большинстве территории Якутии. Сейчас в этом регионе активно горит 6 тысяч гектаров, это 0,15% от общей площади прохождения огня.

Путин поставил задачу "постараться сохранить и лесные богатства" и организовать работу так, чтобы "минимизировать урон для животного мира тайги и лесов".

Также глава государства поручил начать всесторонне оценивать причиненный ущерб. Отдельно Путин поручил при необходимости безотлагательно эвакуировать из зон бедствий детей, пожилых людей и беременных женщин. При этом он подчеркнул, что дети из пострадавших регионов должны получить возможность пойти в школу своевременно.

Президент призвал сделать системные выводы и скорректировать экологическую повестку страны. Путин поблагодарил добровольцев, принимающих участие в борьбе с природными катаклизмами. Также Путин поблагодарил добровольцев за активное участие в этой работе в такое сложное время.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру