Активисты Мурманской области выступают против развала минприроды

Активисты из Мурманской области выступают против действий и.о. министра природных ресурсов и экологии региона Анны Багровой.

Активисты Мурманской области выступают против развала минприроды

Руководитель ОКУ «Дирекция» ООПТ Мурманской области Виктор Петров написал обращение в адрес губернатора Мурманской области Андрея Чибиса с целью принятия мер для предотвращения разрушения системы государственного управления природными ресурсами и охраной природы в регионе, а также увольнения министра природных ресурсов и экологии региона.

Как отмечает Виктор Петров, Анна Багрова дезорганизует работу министерства, ослабляя и ликвидируя важные направления работы, а также увольняя наиболее квалифицированных сотрудников. В частности, почти не осталось сотрудников с наличием специального образования.

«На фоне того, что практически во всех регионах России предпринимаются усилия по увеличению численности и повышению квалификации лесного блока в целях предотвращения регулярно повторяющихся лесопожарных катастроф, такое сокращение сложно оценить иначе как крайнюю управленческую некомпетентность», – считает автор.

Также в Мурманской области не обеспечено выполнение поручения президента Владимира Путина об обеспечении не менее трех охотинспекторов на одно муниципальное образование. При этом из 10 охотничьих инспекторов в Мурманской области остались только пять. После такого сокращения, как считает Виктор Петров, неизбежно произойдет увеличение негативных исходов столкновений людей с медведями, которые спасаются в населенных пунктах от лесных пожаров.

Еще один негативный фактор – ликвидация отдела, который занимается развитием особо охраняемых природных территорий и ведением Красной книги. В регионе росла инвестиционная привлекательность экологически ответственного природного туризма в парках и заказниках. Как отмечает активист, ликвидация отдела и увольнение опытных сотрудников нанесли ущерб социально-экономическим интересам Мурманской области.

В распоряжении «Московский комсомолец. Мурманск» есть копии документа, отправленного Анной Багровой в адрес руководителей исполнительных органов госвласти Мурманской области.

«В связи с проведением в Министерстве природных ресурсов и экологии Мурманской области организационно-штатных мероприятий просьба в срок до 12.11.2019 сообщить о наличии вакантных должностей государственной гражданской службы Мурманской области в возглавляемом Вами органе государственной власти Мурманской области для следующих групп должностей», – говорится в документе, подписанном Анной Багровой (стиль, орфография и пунктуация автора сохранены, - ред.).

Далее идут квалификационные требования сокращаемых в министерстве. В списке, который насчитывает 31 человека, множество специалистов со стажем от двух лет и выше, в том числе и более 15 лет.

Как отмечает источник, сотрудников вынуждают к увольнению по собственному желанию и они могут остаться без социальных гарантий и выплат.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру