В Мурманской области разбился бомбандировщик, погибли три летчика

Сегодня 22 января, на аэродроме авиабазы Оленья Мурманской области потерпел крушение дальний бомбардировщик Ту-22М3. По первым заявлениям военных, он садился на родной аэродром, где дислоцируется полк дальней авиации, попал в сильный снежный заряд, ударился о посадочную полосу и разрушился. Обломки сразу загорелись открытым пламенем, произошел разлив топлива. Тушением занимались пожарные и спасатели воинских частей, потратив на это много усилий и времени. Трагедия случилась около 13ч 40 минут, пожар был потушен после 15 часов.

В Мурманской области разбился бомбандировщик, погибли три летчика

 

Из четырех членов экипажа двое погибли сразу, один умер до доставки в госпиталь. Четвертый выжил и за его жизнь борются врачи реанимации горбольницы Оленегорска.

Предварительно причиной аварии могла стать ошибка пилотирования в ухудшившихся погодных условиях.

В военном ведомстве подчеркивают, что самолет выполнял плановый учебно-тренировочный, полет поэтому был без боекомплекта.

Сейчас на месте крушения работают военные следователи. При этом знакомые с ситуацией специалисты не исключают возможность взрыва на месте падения самолёта.

Авиабаза "Оленья" расположена на Кольском полуострове в 92 км к югу от Мурманска, недалеко от города Оленегорска. На авиабазе дислоцированы самолеты Ту-22М3. Длина взлетно-посадочной полосы - 3500 м, покрытие бетонное. Ту-22М3 с экипажем из четырех человек предназначен для поражения целей на территории противника в стратегической глубине. Максимальная скорость бомбардировщика достигает 2300 км/ч, дальность полета - 7 тыс. км.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру