В России ожидается резкое снижение цен на некоторые сезонные ягоды, в частности, на клубнику, цены на которую могут упасть на треть в ближайшие две недели, сообщает издание «Государственные новости» с отсылкой на Life.ru.
По прогнозам экономиста Александра Тимофеева, за последний месяц оптовые цены на ягоды уменьшились почти на 10% из-за роста импорта и ослабления валюты. Снижение цен также наблюдается на смородину.
Несмотря на рост цен на коммунальные услуги и стройматериалы, продовольственный сектор показывает обратную динамику: картофель подорожал только на 2,8% в июне после весеннего роста на 17%. Цены на капусту, лук, яйца и сахар также снижаются. Удешевление ягод связано с началом массового сбора урожая.