Президент Путин: необходимо расширить сеть северных железных дорог

Президент Путин: необходимо расширить сеть северных железных дорог
необходимо расширить сеть железных дорог на севере России. фото: архив мк в Мурманске.

Для повышения логистической устойчивости Северного морского пути (СМП) необходимо расширить сеть железных дорог на севере России. Об этом заявил президент России Владимир Путин на пленарном заседании Международного арктического форума в Мурманске.

Путин подчеркнул важность проверки готовности существующих и открытия новых портов на СМП, а также обеспечения их связи с железнодорожной сетью.

«Предстоит развить сеть железных дорог на территории Коми и ЯНАО. Думать о развитии Северной железной дороги нужно уже сейчас. Благодаря им регионы Сибири и Северо-Запада России получат прямой выход в Арктику, это позволит, в том числе, разгрузить Транссибирскую магистраль и откроет коридор Север – Юг», — отметил президент.

Кроме того, по мнению Владимира Путина, следует активнее использовать внутренние сибирские реки для выхода к морским портам, что позволит диверсифицировать логистические маршруты и повысить эффективность перевозок.

  • Президент Путин напомнил губернатору Чибису о газификации Мурманской области к 2030 году.

Напомним, форум проходит под девизом «На Севере — жить!», который не только символизирует стремление к созданию комфортной среды для жизни в суровых условиях Севера, но и подчеркивает стратегическую важность территории как ключевого пространства для экономического развития и международного сотрудничества.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру