«Норникель» внедрил ИИ для безопасности и развития добычи в Арктике

«Норникель» внедрил ИИ для безопасности и развития добычи в Арктике
Особое внимание «Норникель» уделяет реновации городов присутствия, чтобы обеспечить комфортные условия для жизни и работы в Заполярье. фото: архив мк в Мурманске.

Первый вице-президент «Норникеля» Николай Уткин выступил на сессии «Экономика будущих поколений: развитие ресурсной базы» Мурманского арктического форума, организованной при поддержке ПАО «ФосАгро», он рассказал о стратегии компании, сфокусированной на развитии базы добычи. Об этом сообщил корреспондент «МК в Мурманске».

По словам Уткина, компания активно применяет опыт других стран, таких как Беларусь и Казахстан, и внедряет искусственный интеллект (ИИ) для более эффективной отработки месторождений и повышения безопасности.

Особое внимание «Норникель» уделяет реновации городов присутствия, в частности Мончегорска, чтобы обеспечить комфортные условия для жизни и работы в Заполярье и создать перспективы для будущих поколений.

  • Инвестиции позволили в 1,5 раза расширить производство в Кировском филиале «ФосАгро».

Напомним, Арктический форум проходит с 26 по 27 марта. В нем принимают участие федеральные спикеры, которые обсуждают перспективы развития российского Заполярья. Форум проходит под девизом «На Севере — жить!», который не только символизирует стремление к созданию комфортной среды для жизни в суровых условиях Севера, но и подчеркивает стратегическую важность территории как ключевого пространства для экономического развития и международного сотрудничества.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру