Банки делают ипотечные кредиты доступными для россиян

Банки делают ипотечные кредиты доступными для россиян
Российские банки снижают первоначальный платеж по ипотеке. Фото: Baltphoto/Дарья-Иванова

Крупные российские банки снова снижают требования к размеру первоначальных взносов по ипотечным кредитам. Эти меры способны помочь сохранить доступность займов такого рода для населения. Летом и осенью 2022 года подобные шаги показали свою эффективность, то же самое банки намереваются сделать и сейчас.

Так, в конце 2022 года 53% от всех ипотечных кредитов, выданных российскими банками, имели низкие первоначальные взносы – до 20% от стоимость покупаемой недвижимости. Такие данные приводит Центробанк РФ. При этом на первичном рынке жилья этот показатель достиг 69%.

Ипотекой с невысокими первоначальными взносами россияне интересуются все чаще, и это неудивительно – стоимость квартир в стране растет пугающими темпами. Для того, чтобы сохранить ипотечные кредиты доступными и привлекательными для людей, банки и снижают свои требования к размеру первоначальных взносов.

К примеру, в начале марта 2023 года о снижении минимального порога объявил банк «ВТБ», а «Открытие» сделал то же самое дважды за месяц.

Ипотека с низким первоначальным взносом больше всего подходит россиянам, планирующим закрыть большую часть кредита досрочно. Остальным же следует внимательно взвесить все «за» и «против», трезво оценивая свои финансовые возможности и принимая в расчет возможные риски.

Напомним, ранее "МК в Мурманске" рассказал, что в Мурманской области все социально значимые объекты удалось подключить к сети Интернет. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру