В феврале 2023 года инфляция в Мурманской области оставалась выше среднероссийской

В феврале 2023 года инфляция в Мурманской области оставалась выше среднероссийской
в мурманской области сохраняется высокий уровень инфляции относительно России. фото: baltphoto/андрей-пронин

Годовая инфляция в Мурманской области в минувшем феврале была равна 13,53%. Это меньше, чем в январе, однако больше, чем в среднем по СЗФО и России.

Во вторник, 21 марта, на официальном сайте Банка России опубликовали данные по инфляции в Мурманской области за февраль 2023 года.

Так, обесценивание денег в прошедшем месяце в Заполярье составило 13,53%. При этом относительно января 2023 года, когда инфляция была равна 14,46%, показатель стал несколько меньше. Однако относительно Северо-Западного федерального округа (10,86%) и России в целом (10,99%) обесценивание денег в Заполярье идет стремительно.

Эксперты связывают замедление инфляции в Мурманской области с расширением предложения на отдельных товарных рынках и уменьшением давления на цены со стороны издержек производителей продовольствия. К тому же, важную роль сыграло и то, что северяне стали сдержаннее потреблять товары и услуги.

Стоит отметить, что по прогнозу специалистов Банка России общероссийская инфляция в ближайшие месяцы опустится ниже отметки в 4%. Это будет связано с эффектом высокой базы весны 2022 года.

Напомним, ранее «МК в Мурманске» рассказал, что на платформе поддержки предпринимателей уже зарегистрировались 2,4 тысячи северян.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру