Стало известно, сколько денег мурманчане хранят в банках

Стало известно, сколько денег мурманчане хранят в банках
В прошлом году Мурманская область также оказалась на девятой строчке рейтинга. Фото: Baltphoto

Мурманская область вошла в топ-10 регионов по размеру банковских вкладов населения. Подробнее о том, сколько удается накопить жителям региона в материале “МК в Мурманске”.

Мурманская область оказалась на девятом месте среди вкладчиков в банк. Рейтинг был составлен РИА Новости по данным Центробанка и Росстата.

Так, в 2022 году на 1 декабря объем вкладов населения на душу в регионе оказался 303,4 тысячи рублей. В то время как среднедушевые вклады жителей Мурманской области составили 5,7 номинального среднемесячного дохода. За год объем вкладов увеличился на 10,1%, а доля вкладов в валютах составила 4,9%.

По сообщению РИА Новости, объем банковских вкладов физических лиц по всей территории Российской Федерации на 1 декабря 2022 года составил 37,8 триллиона рублей. Эти данные оказались на 1,4 миллиона больше, чем за аналогичный период прошлого года. Сейчас на одного человека в среднем приходится 259,2 тысячи рублей депозитов.

В прошлом году Мурманская область также оказалась на девятой строчке рейтинга. Объем депозитов на душу населения по состоянию на 1 марта 2021 года был 261,1 тысяча рублей. Прирост вкладов за 12 месяцев показал 7,9%. А доля валютных депозитов за прошлый расчетный период составила 9,8%. Таким образом, наблюдается значительное снижение числа валютных вкладов среди жителей Мурманской области.

По данным информационного агентства “Би-порт” со ссылкой на Центробанк, по состоянию на 1 января 2023 года жители Мурманской области имеют на своих счетах 244,80 миллиарда рублей. Показатели оказались выше, чем в прошлом году на 15,7%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру