Мурманчанам придется оплачивать услуги ЖКХ за соседей

Мурманчанам придется оплачивать услуги ЖКХ за соседей
Ситуация остается неоднозначной. Фото: unsplash.com

С 1 января 2023 года вступила в силу постановление правительства Российской Федерации «О новом порядке расчета платы за общедомовые нужды». Измененная система оплаты будет действовать во всех регионах РФ, включая Мурманскую область.

Если в жилом помещении установлен общедомовой прибор учета за услуги ЖКХ, то сумма конечных выплат будет равномерно распределяться между всеми собственниками.

До корректировок в указанном случае сумма рассчитывалась по нормативам, а не по факту пользования. Так управляющие компании сами возмещали убытки или забирали излишки.

Теперь суммы начнут высчитываться по всем показателям отдельно. В Госжилстройнадзоре отметили, что за должников-соседей платить не придется, но потребление на общедомовые нужды будет рассчитываться с помощью выявления разницы между общими показателями.

При таком раскладе те северяне, которые научились мошенничать с счетчиками, смогут ощутить реальную выгоду, а вот их соседи будут страдать.

Несмотря на нюансы, за процессом оплаты продолжат строго следить, поэтому некоторых проблем все-таки удастся избежать.

Ранее «МК в Мурманске» рассказывал, что жители Мурманской области за 2022 год оставили на портале «Наш Север» более 4,7 тысячи обращений по услугам ЖКХ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру