Новостройки перестали пользоваться спросом у россиян

Новостройки перестали пользоваться спросом у россиян
На это влияет общая ситуацию в мире. Фото: unsplash.com

Квартиры в новостройках всегда пользовались высоким спросом: иметь жилье в новеньком доме считалось престижным. Несмотря на это, в последнее время на рынке недвижимости «висит» достаточное количество таких нераспроданных квартир.

Сейчас своего покупателя ждут порядка 70 миллионов квадратных метров жилья. Ситуация ставит под зону риска новостройки, где готовность составляет менее 50%: их могут вообще перестать брать.

Спрос снижается весьма значительно. Об этом рассказал вице-президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Мороз. По его данным, темпы продажи недвижимости в России в среднем упали на показатель до 70%. Этот сопоставимо с площадью жилья, которая сдается в аренду в течение целого года.

Цены на жилье сейчас снижаются из-за низкого спроса, но даже это не помогает урегулировать ситуацию. Люди принимают решения о покупке вне зависимости от стоимости, а оценивают общее положение дел в России в частности и в мире в целом.

Падение спроса негативно сказывается на работе девелоперов: себестоимость строительство повышается. Также подорожает и привлечение средств проектных кредитов, что может сказаться критично для представителей данной сферы бизнеса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру