На обновление медоборудования в Мурманской области выделено более 1,8 млрд рублей из регионального бюджета

На обновление медоборудования в Мурманской области выделено более 1,8 млрд рублей из регионального бюджета
Поставки нового оборудования в медицинские учреждения будут продолжаться до конца года. Фото: Минздрав Мурманской области

В Мурманской области продолжается оснащение медучреждений новым оборудованием. Об этом стало известно из речи губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, которую он произнес в ходе совещания в региональном правительстве.

«За три года мы закупили более 500 единиц нового медицинского оборудования, и в этом году закупаем еще более 300. Только в 2022 году из регионального бюджета на эти цели выделили свыше 1,8 млрд рублей», – заявил глава региона.

В Мурманской областной клинической больнице имени Баяндина в доступе врачей появилось новое оборудование, предназначенное для внутрисосудистой визуализации коронарных артерий и оценки объёмного резерва коронарного кровотока.

На базе Мурманской областной станции переливания крови установлены два аппарата для донорского афереза. В планах на этот год – обновить 93% оборудования.

В ЦРБ в Оленегорске появилось два десятка единиц оборудования, среди которых – наркозно-дыхательные аппараты, созданные на основе самых современных технологий, автоматический анализатор глюкозы и автоматический гематологический анализатор.

В Кандалакшской ЦРБ для пациентов и врачей поставлено 14 единиц оборудования. Новый аппарат УЗИ-диагностики экспертного класса был применен более 500 раз., тогда как на двух новых аппаратах УЗИ в Кольской ЦРБ было проведено почти три тысячи исследований. Всего здесь введены в эксплуатацию 11 единиц медоборудования.

Новое медицинское оборудование будет поставляться вплоть до конца года.

Ранее «МК в Мурманске» рассказывал, что капитальный ремонт 212 многоквартирных домов, который будет осуществлен за счет средств регионального бюджета, обойдется почти в 2,5 млрд рублей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру