Западные санкции могут закончиться голодом стран Африки и Ближнего востока

Западные санкции могут закончиться голодом стран Африки и Ближнего востока
Западные санкции могут вызвать голод жителей Африки и Ближнего Востока. Фото: pixabay.com

Прекращение российского и украинского экспорта в государства африканского и ближневосточного регионов чревато негативными последствиями для последних. Информацию об этом опубликовали в АБН со ссылкой на экспертов Der Spiegel и ТАСС.

Политическая ситуация в мире не смогла не сказаться на экономическом положении ряда стран. Из-за ситуации на мировой арене был прекращен экспорт ряда продуктов из России и Украины. Исследователи выяснили, что жители Африки и Ближнего Востока столкнутся из-за этого с рядом трудностей.

Дело в том, что Украина и Россия поставляют на мировой рынок значительную часть зерновых культур, например, 30% пшеницы, 15% кукурузы. Немаленькая доля приходится и на ячмень.

Больше половины экспорта подсолнечного масла в эти регионы приходится на Украину. Вместе с Россией она поставляла в страны большой процент продуктов высокой калорийности.

Результатом этого стал чрезвычайно скорый рост цен на базовые продукты питания. Так, египтяне уже столкнулись с ростом цен на пшеницу до 40%.

Выросла и стоимость удобрений, а значит, фермерам удастся вырастить меньше продукции. Это также может привести к голоду.

Ранее «МК в Мурманске» рассказывал, какие десять признаков изменения в поведении говорят о ранних стадиях деменции, поражающей в основном пожилых людей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру